MILEX-2014: в Минске показали новейшую военную технику (ФОТО). 21.by

MILEX-2014: в Минске показали новейшую военную технику (ФОТО)

14.07.2014 16:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 9 по 12 июля в Минске проходила 7-я международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2014. Экспозиция заняла около 5000 кв. метров закрытой и 8000 кв. метров открытой площади. В этом году в выставке приняло участие 146 предприятий и компаний, 80 из них представляли Беларусь.

Научно-технические разработки представили организации и учебные учреждения Министерства обороны, Государственного пограничного комитета, Министерства по чрезвычайным ситуациям, а на объединенном стенде – организации и учреждения Министерства образования, Национальной академии наук Беларуси и Государственного комитета по науке и технологиям.

Масштабной экспозицией представили предприятия Госкомвоенпрома и российской госкорпорации «Ростех». Впервые в выставке приняли участие производители из Италии и Китая.



Автомобиль «КОЛУН» с колесной формулой 6х6 предназначен для транспортировки личного состава (до 19 человек), буксировки артиллерийских установок и ракетных комплексов, мобильных ремонтных мастерских, госпиталей, радиолокационных станций и для других целей Минобороны, МВД, ФСБ и МЧС России. В гражданской версии используется в народном хозяйстве в тяжелых условиях эксплуатации.





Комплексные аппаратные связи КАС-ТМ (транспортная многофункциональная) и КАС-ТР (транспортная ретрансляционная). Обеспечивают полный спектр информационных услуг, необходимых командиру для постановки задачи и принятия решения, сбора информации и анализа динамики боевых действий. Отличительными характеристиками КАС являются низкие эксплуатационные затраты, высокая помехозащищенность каналов связи, быстрое развертывание, вне зависимости от климатических условий.



Экскаватор-погрузчик ДЭМ 310 в военном камуфляже. Предназначен для выполнения экскавационных погрузочно-разгрузочных работ. Построен на базе трактора МТЗ «Беларус». Грузоподъемность фронтального погрузчика - 3 тонны, повышенная манёвренность - наружный радиус поворота 5500 мм, транспортная скорость 40 км/ч.





Специальный бронированный автомобиль «Лис» + прицел панорамный платформенного типа ПКП-ПТ + управляемый противотанковый ракетный комплекс «Шершень». Автомобиль выпускается на Минском заводе колесных тягачей, белорусских комплектующих в «Лисе» 85%. Максимальная скорость - 140 км/ч, а расход топлива - порядка 25 л/100 км. Мобильный противотанковый комплекс создан на базе известного бронеавтомобиля ГАЗ-2330 «Тигр», а бороться с бронетехникой помогает ему белорусский противотанковый комплекс «Шершень».

Десантный отсек «Тигра» бронирован по пятому классу защиты. Это значит, что экипажу не страшен обстрел из автомата Калашникова и снайперской винтовки Драгунова (пулей со стальным нетермоупрочненным сердечником), защита капота соответствует третьему классу. «Шершень» же позволяет применять ракеты калибром 130 и 152 мм, разработанные украинским КБ «Луч». Их бронепробиваемость составляет 800-1100 мм.



ЗРК С-125-2ТМ «Печора-2ТМ». Данный зенитно-ракентный комплект результат модернизации советского ЗРК С-125 «Нева/Печора». В результате выполнения программы модернизации повышена вероятность поражения цели одной ракетой, расширены границы зоны поражения, многократно повышена помехозащищенность, реализована двухканальность по цели. ЗРК С-125-2Т «Печора-2Т» получил способность поражать современные малоразмерные цели, а также воздушные цели, летящие со скоростями до 900 м/с против 700 м/с у оригинального ЗРК С-125.

Применение в ЗРК С-125-2ТМ новых методов наведения ракет (КДУ и МТТ), новых принципов обработки радиолокационных сигналов, современной оптико-электронной системы и ряда других разработок позволило в результате модернизации получить ЗРК, отвечающий современным требованиям по боевой эффективности, помехозащищенности, эксплуатационной надежности и эргономики.



РЛС П-18Т / TRS-2D - импульсная когерентная радиолокационная станция метрового диапазона. Предназначена для обнаружения и сопровождения всех типов современных и перспективных летательных аппаратов (воздушных объектов) во всем диапазоне высот. РЛС обеспечивает эффективное обнаружение и сопровождение воздушных объектов в условиях влияния всех видов радиопомех. Может применяться для наведения истребительной авиации, а также в качестве станции разведки и целеуказания для ЗРК. Все процессы по обработке сигналов, обнаружения целей и выдаче информации производятся полностью автоматически.



Автономный мобильный ЗРК Т38 «СТИЛЕТ» предназначен для обороны подразделений сухопутных войск, промышленных и военных объектов от ударов всех типов современных и перспективных средств воздушного нападения, летящих на предельно малых, малых и средних высотах с эффективной поверхностью рассеяния 0,03 м² и более. В состав входят входят боевые (боевая машина Т381, зенитные управляемые ракеты Т382) и технические средства.



Тактический беспилотный авиационный комплекс ближнего действия «Беркут-1». Обеспечивает наблюдение в заданном районе и получение в реальном времени фото, тепловизионного, телевизионного изображения местности. Поиск и обнаружение наземных (надводных) объектов, определение их координат. Автоматизированное сопровождение выделенных наземных (надводных) объектов. Выдачу разведывательных данных в реальном времени командирам подразделений тактического звена. Дальность применения 15 км. Крейсерская скорость 50-80 км/ч.



Беспилотный авиационный комплекс «БАК 100». Обеспечивает охрану государственной границы, обнаружение чрезвычайных ситуация и оценку их последствий, ведение воздушной разведки (в том числе радиационной) радиоэлектронного противодействия радиоэлектронным средствам днем и ночью, в визуальных и приборных метеоусловиях. Дальность применения 100 км. Крейсерская скорость 120-140 км/ч.





Модернизированный танк Т72 с дополниительными опциями. Разработан в рамках комплексной модернизации и включает в себя мероприятия по повышению огневой мощи, защищенности, подвижности и командной управляемости. Тактико-технические характеристикитанка Т-72 соответсвуют уровню третьего поколения танков. В состав модернизированного танка включены:

- пушка с повышенной точностью боя, возможностью замены ствола без демонтажа пушки из танка и возможностью применения боеприпасов повышенного могущества;
- комплекс управляемого высокоточного оружия;
- система управления огнем, выполненная с применением цифровых технологий, включающая многоканальный прицел наводчика, автомат сопровождения цели, панорамный прибор командира, баллистический вычислитель с комплектом датчиков метео- и топографических условий. Система позволяет вести эффективную стрельбу на больших дальностях с места и с ходу в любое время суток;
- комплект динамической защиты, обеспечивающий защиту современных противотанковых средств;
- моторно-трансмиссионная установка с двигателей мощностью 1130 л.с. и автоматом переключения передач в системе управления движения, позволяющим повысить динамические характеристики изделия;
- цифровые средства связи, обеспечивающие скрытую помехоустойчивую связь и интеграцию в командно-информационную сеть подразделения;
- панорамный тепловизионный прибор командира, повышающий ситуационную осведомленность экипажа;
- дисплейный комплекс механика-водителя, обеспечивающий управление системами шасси, их текущий контроль и техническое диагностирование.



Десантно-транспортный вертолет Ми-8МСБ-В — модернизированная версия вертолета Ми-8Т. Предназначен для выполнения авиатранспортных, учебно-тренировочных, поисково-спасательных работ, ведения воздушного наблюдения.



Станция помех радиосвязи «Гроза».



Модернизированная боевая машина 9А35БМ23РК «Стрела-10». Gредназначен для прикрытия сил и средств сухопутных войск от воздушных целей по принципу «выстрелил и забыл». При модернизации в боевую машину устанавливаются современные оптико-электронная станция, автоматизированное рабочее место командира машины, средства связи и навигационная аппаратура, приборы ночного видения командира и механика-водителя, ночной прицел на 7,62 мм пулемет ПКМБ, выносной дизель-электроагрегат с пусковым зарядным устройством, система отопления и кондиционирования воздуха боевого отделения.

В результате модернизации комплекса обеспечиваются круглосуточная боевая работа в пассивном режиме, увеличение дальности обнаружения воздушных целей и времени непрерывной боевой работы, применение всех типов ЗУР, снижение тепловой заметности боевых машин, улучшение условий жизнедеятельности экипажа.



Станция помех радиосвязи «Киви».



Макет зенитного пушечно-ракетного комплекса «Тунгуска»



Прицелы оптические для стрелкового оружия производства «Беломо»



Прибор бинокулярный пограничный «Сокол». Предназначен для наблюдения за местностью, ведения разведки целей в дневных условиях и ночью в свете прожекторов со стационарных и временных наблюдательных пунктов.



АДУНОК М - автоматизированный дистанционно управляемый огневой комплекс на мобильной платформе предназначен для патрулирования местности и дистанционного (от 300 метров до нескольких тысяч метров) выполнения различных задач, в том числе и разведывательных. Умеет обнаруживать цель на расстоянии до 2 км и следить за ней (среди приборов - камеры узкого и широкого вида, дальномер и тепловизор, система стабилизации оружия). Из 7,62-миллиметрового пулемета поражает ростовую фигуру на расстоянии 800 метров. Возможна установка крупнокалиберного пулемета или гранатомета.



Симулятор пассажирского самолета.



Турбовинтовой двигатель МС-12 Мотор Сич. Двигатели МС-14 предназначены совместно с воздушным винтом АВ-17 или АВ-36 для самолетов местных воздушных линий пассажировместимостью до 30 человек. Возможно применение двигателя на самолетах Ан-3, Ан-38 и Бе-132МК. Двигатели удовлетворяют требованиям Авиационных правил АП-33.



Макет тактического ракетного комплекса «земля-земля» и управляемой ракеты для систем залпового огня класса А китайской аэрокосмической корпорации «Великий поход» (ALIT). Каждое из этих устройств оборудовано системами высокоточной атаки и системой дальнего действия класса земля-земля с большим и малым радиусом действия



Китайский беспилотный летательный аппарат CH-4 (макет). Размах крыла беспилотника составляет 18 метров. Он подходит для патрулирования границ, обеспечения безопасности островов, осуществления антитеррористических операций и иных целей.



Комплекс системы оповещения и локализации стихийных бедствий.



Подводный автономный мобильный роботизированный аппарат «Глайдер-Т». Аппарат может выполнять различные исследовательские задачи с учетом возможных гидрологических условий в любое время суток и года в акваториях, свободных от ледяного покрова, при любых метеорологических условиях. Аппарат способен нести измерительную аппаратуру, перемещаться по заданной программе, его корпус выполнен из сверхпрочного легкого материала, стойкого к воздействию морской воды и нефти.

При отсутствии внешних механически перемещающихся деталей (двигателей, винтов и водометов, что позволяет аппарату в большей степени быть «необнаруженным» современными средствами радиолокации) «Глайдер-Т» способен перемещаться в толще воды в заданном направлении, а так же при необходимости менять это направление, получая указания с командного пункта, используя несколько способов передачи данных.



Симулятор переносного зенитно-ракетного комплекса.

Анна Тимошенко

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 9 по 12 июля в столице Беларусе прошла 7-я международная выставка вооружения и военной техники MILEX-2014. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика