США призвали Россию принять меры по деэскалации конфликта в Украине. 21.by

США призвали Россию принять меры по деэскалации конфликта в Украине

18.07.2014 11:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

США призывают провести независимую и заслуживающую доверия экспертизу на месте крушения Боинга в Украине. Белый дом заявляет, что готов взять на себя все расходы и предоставить экспертов. Кроме того, власти США призвали Россию принять все меры для деэскалации конфликта, а сепаратистов и Украину - прекратить огонь и дать возможность расследовать трагедию.  



США высказались за проведение полного и объективного международного расследования авиакатастрофы малайзийского лайнера в Донецкой области.

"Очень важно, чтобы там было проведено как можно скорее полное, заслуживающее доверие и беспрепятственное международное расследование. Мы призываем все заинтересованные стороны - Россию, сепаратистов и Украину - к поддержанию немедленного прекращения огня в целях обеспечения безопасного и беспрепятственного доступа к месту крушения для международных экспертов, а также в целях содействия восстановлению останков", - говорится в заявлении офиса пресс-секретаря Белого дома, текст которого опубликовало посольство США в Киеве.

В США считают, что роль международных организаций (ООН и ОБСЕ) в Украине может быть особенно важной в этом контексте, и американская сторона будет находиться в контакте с пострадавшими странами и партнерами в этих организациях в ближайшие часы и дни.

"В то же время очень важно, чтобы данные не были никоим образом подделаны и все потенциальные доказательства остались на месте крушения", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что США готовы содействовать немедленной помощи в проведении любого международного расследования, в том числе за счет ресурсов своих структур - Национального совета по безопасности на транспорте и ФБР, о чем сообщает "Интерфакс".

"Мы еще знаем не о всех фактах, но знаем, что этот инцидент произошел в контексте кризиса на Украине, который подпитывается поддержкой сепаратистов, в том числе с помощью оружия, техники и подготовки кадров. Этот инцидент только подчеркивает актуальность, с которой мы продолжаем призывать Россию немедленно принять конкретные меры по деэскалации ситуации на Украине и в поддержку устойчивого прекращения огня на пути к миру, к которому украинская власть последовательно стремится", - отметили в Белом доме.

Между тем, сейчас говорить о начале расследования невозможно. Украинские СМИ сообщают, что спасатели ведут поисковые работы на месте крушения Боинга в Донецкой области. По данным на семь утра по украинскому времени, было найдено 121 тело погибшего. Однако вести плноценные поисковые работы спасатели не могут - рядом с ними постоянно находятся вооруженные террористы, сообщает УНИАН.

"В Шахтерском районе Донецкой области в 16 час. 20 мин. 17 июля во время полета на эшелоне 10 тыс. 100 м исчез с радаров самолет «BOEING 777-200» «Малайзийские авиалинии», который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур, на борту которого находилось 298 человек, в том числе 15 членов экипажа", - говорится в сообщении пресс-службы ГСЧС.

Спасатели подчеркивают, что в 17 час. 40 мин. пожар был ликвидирован и начались поиски тел погибших. Поисковые работы осложнены присутствием вооруженных сепаратистов, которые препятствуют работе подразделений ГСЧС. "По состоянию на 7 ч. 18 июля на месте падения обнаружено 121 тело. К аварийно-поисковым работам привлечены от ГСЧС Украины 95 чел. личного состава и 18 единиц техники", - сообщает ГСЧС.

Также есть информация, что террористы не пускают на территорию падения самолета экспертов, хотя и заявляют о готовности сделать это. Кроме того, несмотря на требования международного сообщества оставить на месте трагедии все улики, есть информация, что террористы уже нашли два бортовых самописца, которые намереваются передать в Россию.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
США призывают провести независимую и заслуживающую доверия экспертизу на месте крушения Боинга в Украине. Белый дом заявляет, что готов взять на себя все расходы и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика