Пластиковые карты в скором времени заменят смартфоны. 21.by

Пластиковые карты в скором времени заменят смартфоны

18.07.2014 15:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Платежи в одно касание – новый тренд на рынке безналичных расчетов в Содружестве. Во все современные пластиковые карты встраивается чип, позволяющий списывать деньги при одном прикосновении к терминалу оплаты. С недавнего времени такими модулями снабжают современные телефоны. Сегодня клиент банка может привязать счет к телефонному чипу и расплачиваться своим мобильным устройством в любом месте, где есть необходимое оборудование. Возможно, пластиковая карта в скором времени будет совсем не нужна.

В странах Евразийского союза на бесконтактные платежи приходится около 1% всех безналичных расчетов. В Польше их доля уже занимает треть всех платежей. Драйвером роста стал общественный транспорт. Оплату в одно касание также продвигают крупные ритейлеры, сети автозаправок и рестораны быстрого питания – сферы, где поток клиентов высок, прибыль зависит от скорости обслуживания, а средний чек обычно не превышает 30 долларов.

Впрочем, даже наличие необходимого оборудования еще не значит, что им будут активно пользоваться. Причиной этому могут послужить поведенческие стереотипы.

«Сотрудникам предприятий, торговли и сервиса удобнее проводить платежи привычным для них контактным способом. Если клиент вместо банковской карты протягивает мобильный телефон для оплаты, человек может попасть в тупик. Иногда он не знает, что делать с таким видом платежа», - пояснил руководитель группы развития платежей сети Унитарного предприятия «Велком» Сергей Лапкович.

В Казахстане на систему оплаты в одно касание делает ставку правительство. Премьер-министр республики Карим Масимов заявил о высоких перспективах развития платежной системы именно на базе сотовых телефонов. Терминалы по приему бесконтактных платежей установлены в Алматы. Устройства работают во всех крупных сетях супермаркетов, в предприятиях фастфуда, кофейнях и кинотеатрах. Бум бесконтактных платежей эксперты ожидают уже в следующем году.

«Мы думаем, что такая система будет очень быстро развиваться в Казахстане. Для этого создаются сейчас все условия, а у населения достаточное количество мобильных телефонов. На наш взгляд 60-70% нашей аудитории, которая пользуется сотовым банком, попадает под этот целевой сегмент», - уверен управляющий директор АО «Казкоммерцбанк» Нурлан Жагипаров.

Сотовые операторы большой тройки анонсировали создание единого стандарта для подобных платежей в России. Платформа будет доступна всем банкам. Если идею удастся реализовать, мировые платежные системы Visa и MasterCard получат сильного конкурента. При этом пользоваться услугами банка вовсе не обязательно, ведь свой лицевой счет есть у каждого владельца телефонной сим-карты, с которого тоже можно списывать деньги.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эксперты обещают революцию на рынке бесконтактных платежей. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика