Московское метро могут обязать страховать пассажиров. 21.by

Московское метро могут обязать страховать пассажиров

18.07.2014 16:15 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 июля. Московское метро могут внести в закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков, передает «МИР 24». Сейчас подземка не попадает под действие документа. Однако в случае ЧП выплаты пострадашие получат.

Автобусы, поезда, корабли и самолеты - пассажиры всех этих видов транспорта в случае аварии могут рассчитывать на денежные выплаты. В прошлом году в России вступил в силу закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков.

По этому закону в случае гибели пассажира выплата составляет 58 тысяч долларов. При причинении вреда здоровью - до 57 тысяч. Здесь выплаты будут зависеть от степени ранения человека. Кстати, страховая премия включена в стоимость билета. Самые высокие тарифы на водном транспорте - 1,3 доллара. Самые низкие на пригородных поездах - около цента.

При этом, по мнению экспертов, выплаты по страховке несопоставимы с зарубежными. Например, в США выплаты составляют три миллиона долларов.

«Сейчас ведется активная работа по переходу на Монреальскую конвенцию от 1999 года. Там правила к перевозчикам жестче, и размеры страховых выплат больше», - отметил аналитик Василий Ухарский.

В Узбекистане только собираются ввести обязательное страхование ответственности перевозчиков. Сейчас пассажиры обязаны страховать себя сами. Новый документ разработал Минфин страны. На какие суммы в случае аварии смогут рассчитывать пострадавшие, остается неизвестным. В ведомстве ссылаются на зарубежный опыт, где именно перевозчики обязаны страховать пассажиров. Нынешний документ потерял актуальность и не отвечает современным требованиям.

Эксперты уже говорят, что включение метро в закон об обязательном страховании, приведет к росту цен на билеты. Однако подорожание будет незначительным - меньше цента.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Столичную подземку могут внести в закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика