Прошло заседание СБ ООН по Украине. 21.by

Прошло заседание СБ ООН по Украине

19.07.2014 07:00 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине, в частности, касающееся сбитого накануне Боинга. Одновременно с этим свое заявление по Украине сделал Барак Обама.



Заседание СБ ООН проходит напряженно, хотя открыто Россию пока не обвиняют в том, что Боинг был сбит поддерживаемыми ею террористами. Так, на заседании Совета безопасности ОНН представитель Китайской Народной Республики Лю Цзэн попросил не делать поспешных выводов, и дождаться результатов расследования. Довольно резким было выступление постоянного представителя Франции в ООН Жерара Аро, который на экстренном заседании Совбеза ООН призвал Россию прекратить поток оружия через украинско-российскую границу, и подчеркнул, что во всех бедах виновны те, кто является пособниками террористов. 

Представитель Украины открыто обвинил Россию в том, что она организовывает провокации и поддерживает террористов, в том числе оружием.

Особенно эмоциональным было выступление представителя России в ООН Виталия Чуркина, который обвинил во всем Украину, заявив, что она не обеспечила безопасность своего неба. Он также обвинил Украину в агрессии против России и ее народа, говоря об обстрелах украинских военных. О том, что террористы уже сбили несколько самолетов, и том, что с российской территории велся обстрел Украины, Чуркин скромно умолчал. Он также заявил, что Россия приняла из Украины более ста тысяч беженцев, и заявил, что украинские власти пытаются насильно сдержать протестные настроения в восточной части.

Барак Обама призвал прекратить огонь

Одновременно с заседанием СБ ООН выступает Барак Обама. Американский президент сразу сообщил, что расследование спецслужб США показало: самолет над Украиной был сбит ракетой «земля-воздух» с территории, которая на данный момент полностью контролируется террористами. Обама подчеркнул, что должно быть проведено международное расследование данного инцидента, и предложил помощь американских специалистов. Он также призвал все стороны конфликта прекратить огонь.

Кроме того, американский президент сообщил, что на борту сбитого самолета было много людей, которые сами занимались спасением человеческих жизней, и все они погибли в результате неоправданного акта насилия. При этом он заметил, что говорить о целях данной атаки пока рано. Обама также подчеркнул, что времени «играть в игры» больше нет, Россия должна дать четкий ответ - будет ли она поддерживать сепаратистов дальше или будет способствовать прекращению огня. Также американский президент дал понять, что в США полностью уверены в том, что Россия поддерживает террористов, и насилие в восточной части Украины продолжается из-за этой поддержки. Путин, по мнению Обамы, как никто может оказать влияние на ход событий. В случае, если Россия продолжит поддерживать террористов, санкции против нее будут знаительно усилены.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине, в частности, касающееся сбитого накануне Боинга. Одновременно с этим свое...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика