Волонтеры Красного Креста съехались в Беларусь для обмена опытом. 21.by

Волонтеры Красного Креста съехались в Беларусь для обмена опытом

19.07.2014 12:40 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 июля. Оказывать помощь в экстремальных ситуациях - учат волонтеров Красного Креста. Добровольцы из Беларуси, Австрии, Германии, Литвы и Украины съехались в Минскую область. В специальном лагере молодые люди делятся опытом и отрабатывают навыки спасения людей. Кровь, стоны и взрывы - не настоящие. Корреспондент «МИР 24» Инна Согалович наблюдала за учениями.

Красная метка на щеке пострадавшей девочки означает, что у ребенка особо тяжелые травмы. Разными цветами спасатели обозначают кто и в какой степени нуждается в медпомощи. По легенде учений в пионерском лагере, у вечернего костра произошел взрыв.

Пока одни накладывают шины, другие ищут потерявшихся. Вместе с волонтерами из Австрии, Венгрии, Германии, Латвии, Литвы и Украины в поисковой операции участвует белорусский кинологический отряд. Кстати, в это подразделение с большей охотой идут новички.

«На данном этапе в Беларуси уже начали подготовку несколько человек со своими собаками. И в дальнейшем, я думаю, это направление будет культивироваться, развиваться. Как на территории Минска, Минской области, так и в региональных подразделениях Белорусского общества Красного креста», - заявил начальник кинологической службы Республиканского отряда специального назначения МЧС Беларуси Игорь Краковский.

Сегодня здесь просто учения. Но в жизни эти люди видели и страшные травмы, и смерть. Варвара Фомина из харьковского волонтерского отряда Красного Креста делится с коллегами личным опытом. В апреле этого года в родном городе она, рискуя жизнью, помогала пострадавшим во время столкновения сторонников и противников евроинтеграции.

«Были люди с открытыми черепно-мозговыми травмами. Их загнали всех в переход метро и пустили туда газ. И мы, несмотря на то, что была сильная загазованность, все равно спускались за этими людьми в противогазах, вытаскивали наружу, обрабатывали и увозили на «скорой помощи», - вспоминает волонтер Харьковской областной организации Общества Красного Креста Украины Варвара Фомина.

Очень часто в Белорусский Красный крест обращаются люди, которые хотят помочь украинцам, но не знают, как это сделать. Для этого в стране открыли специальный благотворительный счет.

«Мы обращаемся и к нашему населению, и к нашим партнерам, с просьбой оказать какую-либо поддержку для украинских граждан. Передав нам грузы или финансы. В частности, продуктовые и гигиенические наборы. И, конечно, идет активное взаимодействие с нашими государственными структурами: службой занятости, с местными властями для размещения этих людей», - отметил генеральный секретарь БОКК Виктор Колбанов.

Своей работой они каждый день доказывают, что помощь не знает границ, вероисповедания и цвета кожи. А Варвара Фомина надеется, что полученные здесь навыки не понадобятся ей в реальной жизни.

Подобные учения в Беларуси проходят каждый год, но вот именно с участием волонтеров из Европы - впервые.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Добровольцы из Беларуси, Австрии, Германии, Литвы и Украины съехались в Минскую область. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика