Белорусов будут штрафовать за купание в неположенных местах. 21.by

Белорусов будут штрафовать за купание в неположенных местах

20.07.2014 09:36 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 июля. Почти три десятка официальных пляжей открыты в столице Беларуси. Однако многие местные жители купаются там, где запрещено. За заплывы в неположенных местах спасатели предлагают наказывать рублем. Если инициативу МЧС согласует Совет министров, то нарушителей начнут штрафовать, рассказывает корреспондент «МИР 24» Наталья Казей.

Даже хороший пловец может оказаться под водой. Если это случилось на диком пляже, где нет спасательной станции, прийти на помощь будет некому.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Подмосковье двухлетний ребенок утонул в домашнем бассейне

«К сожалению, мы не всегда находим понимания по этим инициативам. Есть люди, которые высказываются, что это нарушение их прав, как человека. Но давайте с другой стороны подойдем: спасатель рискует тоже своей жизнью, когда спасает этого человека, это раз. Во-вторых, затрачиваются достаточно большие материальные средства на подготовку, на содержание аппарата спасателей, техники, оборудования и так далее», - говорит ведущий специалист Минской городской организации ОСВОД.

Сегодня только в одном Минске для купания открыты 26 пляжей – на всех работают спасатели. Алексей Бакумов вытащил из воды множество людей.

«Буквально неделю назад спасли пожилую бабушку. Она, наверное, думала, что она спортсменка, и поплыла через озеро. Вы знаете, что у нас купание разрешено только вдоль буйков в специально отведенных для этого местах, а она поплыла и начала тонуть. Поступил звонок на спасательную станцию, мы выдвинулись и, благо, успели», - отмечает водолаз-спасатель Алексей Бакумов.

Не купаться на диких пляжах, не заплывать за буйки, плавать в сопровождении взрослых. Десятилетний Мирон Витушко запоминает все, что рассказывают работники общества спасения на воде. Школьник боится воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Студент из Африки утонул в Терлецких прудах на востоке Москвы

«Однажды я начал тонуть, вода попадала в нос. Я держался, как мог, держал голову над водой, было очень страшно», - говорит школьник.

Во время экскурсии кто-то из ребят заметил тонущего птенца. Алексей успел и достал того из воды. На лето в Минске штат спасателей расширили. На 60 обученных профессионалов. Они будут не только следить за безопасностью на пляжах, но и проводить мастер-классы для школьников – рассказывать, как правильно вести себя на воде.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С этой инициативой выступили спасатели. Документ должен пройти согласование в Совете министров. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика