Званый ужин на помойке, или Кто такие фриганы?. 21.by

Званый ужин на помойке, или Кто такие фриганы?

21.07.2014 21:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Они вполне успешные люди, которые могут позволить себе и вкусную еду из супермаркетов, и ужин в приличном ресторане. Однако каждый день они идут на помойки в поисках продовольствия. Зачем? Ответ на этот вопрос кого-то удивит, а кого-то заставит пересмотреть свои жизненные принципы.

Фриганов - людей, которые питаются тем, что находят в мусорных контейнерах - больше всего в Америке и Европе. Они не боятся испачкать ни репутацию, ни одежду. Наоборот, своим примером фриганы пытаются показать современному человеку, как неправильно расходуются продовольственные запасы планеты.

Фриганы – антиглобалисты, выступающие против масштабной порчи продуктов.

Фриганизм зародился в США в конце прошлого века. Изначально это движение объединило радикальных вегетарианцев. Но потом фриганы пришли к выводу: если мясо досталось тебе бесплатно, то его можно и съесть. За мясными продуктами последовали и одежда, и бытовая техника. Все, что еще можно съесть, применить или надеть, эти люди активно используют.

И в этом есть толк. Посудите сами, например, у продавца овощей протух товар. Самый простой путь - отправить неподобающие продукты на свалку. Это дешевле, чем нанимать людей, которые будут заниматься сортировкой овощей, а уж тем более их перерабатывать. Удивительно, но от такой схемы (просто вывезли все на помойку) в убытке не только продавец овощей, но и все общество.

Почему? Каждый год почти треть всех продуктов, производимых человечеством, портится и пропадает. Напрасно тратится огромное количество энергии, воды и химических веществ. Притом, что каждый день 870 млн. человек в мире голодают.

Подсчитан и негативный эффект бесцельной траты продовольствия на экологию. Он равносилен выбросу в атмосферу более трех млрд. тонн двуокиси углерода каждый год. Как сократить количество продовольственных отходов и можно ли избежать масштабной порчи продуктов? Об этом говорили в ток-шоу «Слово за слово».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Почему стало модно рыться в мусорных баках? Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика