Неврологи Казахстана призывают беречь мозг смолоду. 21.by

Неврологи Казахстана призывают беречь мозг смолоду

22.07.2014 17:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 22 июля. Флешмоб, выставка и бесплатные консультации неврологов. В Алматы отмечают Всемирный день мозга. Главная цель - пропаганда здорового образа жизни. Врачи рекомендуют также учить стихи, иностранные языки и решать кроссворды, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Экология, ежедневное нервное напряжение и переизбыток информации могут спровоцировать инсульт, рассеянный склероз или привести к опухоли мозга. Эти заболевания, по словам медиков, в последние годы заметно помолодели.

«Важно говорить о профилактике, предотвращении заболеваний, не доводя до когнитивных расстройств. Скажу как невролог – эти заболевания неизбежны. Но одно дело, когда они появляются в 35 лет, другое дело, когда в 75 лет», - отмечает председатель Лиги неврологов Казахстана Гульназ Кайшибаева.

Проверить состояние своего здоровья все желающие сегодня могли у профессоров кафедры неврологии. Кому-то было достаточно консультации, а кому-то предложили пройти дополнительное обследование. Постоянная тренировка памяти - это хорошо, но и переусердствовать не надо. Также не стоит употреблять алкоголь, отказаться от курения, чаще быть на свежем воздухе и спать не менее 8 часов в день. Все это будет во благо сосудистой системе.

Алматинские художники предлагают свои способы профилактики. «Всем людям надо периодически отпускать свои мысли на волю, поэтому картина так и называется «Мысли на воле». Мы отпускаем свои мозги и подсознания, и они становятся частицей вселенского разума. У всех разные мозги, у всех они по-разному повернуты», - говорит арт-директор проекта «Мой мозг» Анар Аккозы.

Неврологи заявили, что это не последняя акция, и методом мозгового штурма придумывают новые сценарии.

Всемирный день мозга человечество отмечает 22 июля впервые. В Казахстане по нормативам на одного невролога приходится 2 тысячи пациентов. Республика испытывает дефицит специалистов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всемирный день мозга в Алматы отметили флешмобом, выставкой и бесплатными консультациями. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика