По делу об аварии в метро задержан третий фигурант. 21.by

По делу об аварии в метро задержан третий фигурант

22.07.2014 21:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 июля. Третий фигурант дела о крушении поезда в московском метро арестован. Соответствующее решение принял во вторник вечером Басманный районный суд столицы, сообщает СК.

Арестован директор по производству субподрядной организации ООО «Спецтехреконструкция» Анатолий Круглов. Под стражей он пробудет до 15 сентября. От другой меры пресечения судья Наталья Дударь отказалась, выслушав доводы следствия о том, что подозреваемый, имеющий доступ к технической документации, может уничтожить важную информацию.

В ходе заседания Круглов потребовал отвода судьи, поскольку она допустила в зал представителей СМИ, против чего он возражал. Дударь взять самоотвод отказалась.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После крушения поезда Собянин сменил главу московского метро

Круглов подозревается по двум статьям Уголовного кодекса - «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» и «Неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».
По каждой из этих статей Круглову грозит 7 лет лишения свободы.

Ранее в СК заявляли, что Круглов являлся ответственным за врезку стрелочного перевода на перегоне станций «Парк Победы - Славянский бульвар». Однако он должным образом не проконтролировал этот процесс и «допустил ненадлежащее закрепление остряка стрелки».

Анатолий Круглов и заместитель начальника дистанции капитального ремонта службы пути ГУП «Московский метрополитен» Алексей Трофимов были задержаны вечером 21 июля. Как сообщил представитель СК РФ Владимир Маркин, в ближайшее время следствие намерено ходатайствовать и об аресте Трофимова.

17 июля, также были арестованы мастер дорожных путей Валерия Башкатова и помощник дорожного мастера пути Юрий Гордов.

«МИР 24» напоминает, что 15 июля в утренний час пик на перегона между станциями «Славянский бульвар» и «Парк Победы» Арбатско-Покровской ветки метро сошли с рельсов три первых вагона поезда и врезались в стену тоннеля. В результате крупнейшей в истории московского метро техногенной аварии погибли 22 человека, более 150 пассажиров пострадали. В связи с аварией в московском метрополитене произошли кадровые изменения. Начальник столичной подземки Иван Беседин был уволен. Его место занял Дмитрий Пегов из РЖД.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Директор по производству субподрядной организации Анатолий Круглов пробудет под стражей до 15 сентября. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика