Эксперт: страховку от невыезда за границу нужно приобретать с умом. 21.by

Эксперт: страховку от невыезда за границу нужно приобретать с умом

24.07.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 июля. Когда 16 июля турфирма «Нева» объявила, что на мели, чемоданы пришлось разбирать примерно 20 тысячам человек. Многие туристы столкнулись с проблемами уже во время отдыха. И подобные потрясения не новы на туристическом рынке. В прошлом году закрылся другой крупный туроператор «Асент Трэвел», а годом ранее и вовсе был массовый исход туркомпаний. Практически во всех случаях - испорченный отдых для нескольких тысяч людей. Как купить тур и быть уверенным, что поездка действительно состоится телеканалу «МИР 24» расскажет адвокат Клуба защиты прав туриста, эксперт Наталья Соловьева.

- Риски турфирмы «Нева» были застрахованы на 450 миллионов рублей, а сумма компенсаций оценивается примерно в 550 миллионов рублей. Очевидно, что денег на всех не хватит. Что делать в таких случаях?

Н.С.: В первую очередь туристам не только «Невы», но и других туроператоров необходимо обращаться с письменным заявлением о выплате им денежных средств. Обращаться следует к турагенту, туроператору, страховой компании и в компенсационный фонд, если туристы находятся уже за рубежом. Кроме того, они могут обраться в Турпомощь, которая рассчитана на помощь туристам в экстренных ситуациях.

- Что подразумевается под словом помощь?

Н.С.: Экстренная помощь заключается только в транспортировке туристов на родину, в Россию.

- Что собой представляет организация Турпомощь?

Н.С.: Организация создана в 2013 году. Она подразумевает объединение туристических операторов, которые в компенсационный фонд отчислили определенную денежную сумму. в случае, если туроператор обанкротился, туристы, находящиеся за рубежом, могут прилететь в Россию не за свой счет, а за счет компенсационного фонда Турпомощи.

Полную версию интервью с адвокатом Клуба защиты прав туриста Натальей Соловьевой смотрите в видеоролике.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Адвокат Клуба защиты прав туриста Наталья Соловьева поделилась с телеканалом «МИР 24», как купить тур и быть уверенным, что поездка действительно состоится. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика