Детей из детских домов в Армении возвращают в семьи. 21.by

Детей из детских домов в Армении возвращают в семьи

24.07.2014 22:51 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ереван, 24 июля. Надежная защита нужна детям в Армении. Экономическая нестабильность - одна из основных причин, по которой дети попадают в сиротские учреждения. К такому выводу пришли сотрудники армянской общественной организации «Аравот». Сколько ребят удалось вернуть в семьи, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Сусанна Бадикян сейчас уже чувствует себя уверенно и радуется общению с тремя сыновьями. После развода, женщина оказалась на улице без средств к существованию. Детей пришлось отдать в детский дом. Но без них жизнь потеряла всякий смысл. И чтобы вернуть Эмануэля, Агабека и Гамлета понадобилось 5 лет. Кабинеты чиновников и сотни писем в социальные учреждения. Выйти из кризиса помогли в общественной организации «Аравот».

«Я буквально начала жизнь с нуля. Когда мне помогли взять детей из детского дома, у меня даже кроватей не было, чтобы уложить спать своих сыновей. Но постепенно все наладилось. Дети меня во всем поддержали», - рассказывает Сусанна Бадикян

«Когда мы начали с ней работать, это была отчаявшаяся несчастная женщина. Преодолевать трудности было нелегко. Сначала, добились того, чтобы Сусанна нашла работу, помогли снять квартиру, оформили ей социальное пособие, добились того, чтобы бывший муж платил алименты», - объяснил социальный работник Анаит Петросян.

С семьями из группы риска Общественная организация «Аравот» работает восемь лет. Прежде всего, психологи и социологи изучают проблемы, и шаг за шагом вместе преодолевают трудности. Главная задача: чтобы родители сами воспитывали своих детей.

«Социальный работник исследует данную среду. Почему этот родитель не может работать, почему его постоянно выгоняют, в чем проблема? Мы помогаем ему трудоустроиться, учим человека отвечать за себя. Иногда бывают 40-летние дети, нужно заставить, чтобы они думали, как 40-летние», - поясняет председатель общественной организации «Аравот» Маргарита Шахвердян.

У 14-летней Камиллы нет никого, кроме любимой бабушки. Живут в маленькой комнатушке общежития, а пенсии на двоих не хватает. Сотрудники службы опеки, когда узнали, в каких условиях растет подросток, решили оформить Камиллу в детский дом.

«Я говорю, - не лишайте меня моей радости, я Камиллой живу и дышу. Десять операций перенесла, если бы не Камилла, меня бы не было, она мне дает силы», - признала пенсионерка Любовь Аверкина.

Когда об этой ситуации узнали специалисты общественной организации «Аравот», то сразу заявили: ребенку будет лучше с родным человеком, чем в казенном учреждении. И взяли на себя покупку продуктов, оплату счетов за коммунальные услуги и летний отдых. Главное: Камилла и бабушка остались вместе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ереване прошло шествие в поддержку детей-аутистов

Ванадзорский детский дом - единственное госучреждение Армении, где дети содержатся от рождения до 18 лет. Руководству удалось создать семейную атмосферу. Каждому ребенку здесь уделяют много внимания и заранее готовят к самостоятельной взрослой жизни: девочек учат шить, а мальчиков - водить и ремонтировать машину.

«Все дети стремятся жить со своими родителями, особенно, если они у них есть. С 2006 года только из нашего детского дома 42 ребенка ушли жить в свои биологические семьи. Мы продолжаем с ними общаться, могу сказать, что программа себя оправдала, дети счастливы», - констатировал директор Ванадзорского детского дома Аршалус Арутюнян.

Результаты программы по возвращению детей в родные семьи превзошла все ожидания. Если раньше «Аравот» финансировали меценаты, то сейчас финансовую поддержку оказывает государство.

«За время осуществления программы триста детей только в Лорийской области были возвращены в свои семьи, удалось предотвратить поступление 80-ти детей в спецучреждения. Согласно правительственному решению, программа по возвращению детей в родные семьи является основным направлением государственной политики», - пояснила начальник отдела по делам семьи, женщин и детей при министерстве труда и социальных вопросов Лила Казарян.

Сейчас эта программа вышла за пределы Лорийской области. В Ширакской области - семь детских домов и интернатов. Часть из них обязательно закроется, надеются сотрудники общественной организации «Аравот». И все благодаря их работе с семьями из группы риска.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экономическая нестабильность - одна из основных причин, по которой дети в стране попадают в сиротские учреждения. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика