В Тверской области работает уникальный приют для медвежат. 21.by

В Тверской области работает уникальный приют для медвежат

26.07.2014 07:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 26 июля. В Тверской области на протяжении 20 лет работает приют для медвежат. В медвежьем детском саду побывала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

В этом лесу из-за рычания медведей не слышно даже пения птиц. Уже 20 лет на биостанции «Чистый лес» в Тверской области выхаживают осиротевших медвежат.

«Есть случаи, когда медвежата теряются, в основном, это происходит в мае и июне. Это период гона у диких медведей. В это время звери возбуждены, и медвежата могут потеряться», - отмечает менеджер реабилитационного центра IFAW для медвежат-сирот Сергей Пажетнов.

Сейчас в медвежьем детсаду время обеда – биолог Сергей Пажетнов готовит главное блюдо. В меню у косолапых – гречка и геркулес. Говорят, мишек медом не корми – дай отведать этой каши.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотрудники индийского зоопарка выходили найденных на стройке медвежат

По правилам, перед вольером надевают комуфляж. Каждый день – один и тот же костюм. Чтобы не менялся запах, его даже не стирают.

Медведь, потерявший страх перед людьми, обречен на гибель. В вольере надо быть осторожным – никаких резких движений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мюнхене едва не произошла драка за право сфотографировать медвежат

В день каждый медвежонок съедает по три килограмма каши. Мясо мишки не едят. Из белковой пищи – только муравьи. Их животные находят сами. Кстати, вольер открыт, и медведи гуляют по лесу, сколько вздумается. Приходят только на обед.

Осенью всех воспитанников биостанции развезут по стране и выпустят.

«Если результат хороший, медвежата наши выживают в дикой природе. Это большое удовольствие – они не погибли, они себя хорошо чувствуют», - говорит Пажетнов.

На каждом медведе ошейник с маячком. Так отслеживают передвижение животных. Неподалеку прибор засек Потапа и Киру из прошлогоднего выпуска. Искали медвежат больше часа, но не нашли. Они просто водили нас кругами – медвежата маленькие, но хитрые.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже 20 лет на биостанции «Чистый лес» в Тверской области выхаживают осиротевших медвежат. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика