Тушение лесных пожаров в Тверской области вошло в завершающую стадию. 21.by

Тушение лесных пожаров в Тверской области вошло в завершающую стадию

30.07.2014 20:02 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 30 июля.Тушение лесных пожаров в Тверской области вошло в завершающую стадию. Сейчас ветер гонит дым на северо-запад. Запах гари уже чувствуется в Подмосковье и на окраине столицы, передает корреспондент «МИР 24» Александр Ефремов.

Основной очаг пожара находился рядом с поселком Старое Мелково в Тверской области - это примерно 130 км от Москвы. Площадь возгорания - около трех гектаров, но открытого огня больше нет. Пожарным удалось сбить пламя, но стоит такая дымовая завеса, что на расстоянии 10-20 метров уже ничего не видно.

В ликвидации пожара приняли участие около 160 пожарных и десятки единиц техники. Огромную помощь оказала авиация: 4 вертолета безостановочно сбрасывали на лес тонны воды из водохранилища, которое расположено всего в 1,5 км.

Огонь удалось остановить на самом краю леса и он не перекинулся на соседние поселки. Сейчас тушение вошло в завершающую фазу. Пожарные обильно поливают землю - в этом месте находятся залежи торфа, который продолжает тлеть, и важно не допустить повторного возгорания. Бульдозеры равняют землю и огромные березы падают как тростинки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Торфяные пожары начались в Тверской области из-за жары

Над Тверской областью установилась жаркая погода. Температура воздуха поднимается выше 30 градусов. Но не это является причиной пожаров, это всего лишь неудобный фактор из-за которого огонь быстро распространяется. В 80% случаев виноват человек - брошенный окурок, неудачно разведенный костер - и вот уже нет леса.

по словам замначальника ГУ по государственной противопожарной службе Станислава Дмитриева, пожар развивается не в пять минут. Человек может бросить окурок и не подозревать, что он стал причиной пожара. Выявить виновника и доказать его вину непросто, - отметил Дмитриев.

Огонь местами повредил линии электропередач. Жители некоторых соседних поселков уже вторые сутки сидят без света. Место пожара окутано плотным дымом. Если верить направлению ветра, то движется он к Москве.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ветер гонит дым на северо-запад, на окраинах Москвы уже ощущается запах гари. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика