На Украине решили снизить цены на распродаваемые авто чиновников. 21.by

На Украине решили снизить цены на распродаваемые авто чиновников

05.08.2014 22:34 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 5 августа. На Украине ищут деньги на вооружение и не только. Пополнить бюджет планируют, в том числе, за счет продажи авто бывших чиновников из окружения экс-президента Виктора Януковича. Впрочем, первый день аукциона разочаровал экспертов. Спрос оказался низким. Стартовые цены пришлось снизить почти на треть.

Торги пройдут в помещении Киевской Торгово-промышленной палаты. Предыдущие подобные аукционы потерпели фиаско - большинство министерских автомобилей так и остались стоять в правительственных гаражах. Корреспондент «МИР 24» Борис Чесноков расскажет об очередной попытке украинского правительства залатать дыру в государственном бюджете.

Этот автомобильный аукцион - уже третий по счету. Сегодня на продажу выставлены 38 авто. Но не «Мерседесы» и «Фольксвагены» - здесь самые дорогие лоты. Девиз: «советское – значит, надежное!» на аукционе выражается еще и в денежном эквиваленте.

Это три лимузина ГАЗ-14, которые в народе больше известны как «Чайки». Их стартовая стоимость превышает 500 тысяч гривен (от 40 тысяч долларов).

По договору между участниками торгов и биржей, в случае победы покупатель обязан выплатить аукционистам 5 % конечной цены автомобиля. Кстати, согласно условиям торгов, регистрационный взнос для участников составляет всего 17 гривен. А шаг аукциона, сумма, на которую поднимается цена, равна 10 % от начальной стоимости автомобиля.

Какова будет выручка от этой распродажи, пока сказать сложно. На первом аукционе-продаже государственных авто из 73 машин было продано 8. Выручка тогда составила 1 миллион 650 тысяч гривен.

На втором аукционе покупателей было больше. Кабинету министров удалось реализовать 27 из 65 машин, заработав для бюджета 2 миллиона 280 тысяч гривен.

Напомним, как только премьер Украины Арсений Яценюк заступил на свой пост, он обнаружил пустую казну и массу привилегий для госслужащих.

Тогда Яценюк подсчитал: если ликвидировать чиновничий автопарк, то на его содержании будет сэкономлено около миллиарда гривен в год. И еще миллиард государство сможет заработать, продав государственные машины. 5 марта правительство приняло решение выставить на аукцион 1,5 тыс. министерских авто.

Но кроме автомобилей, в этом году Украина будет продавать и государственные компании. Среди прочего, реализация госпакетов акций газопоставляющих и распределяющих компаний, а также ценных бумаг целого ряда научно-исследовательских институтов, сельхоз и машиностроительных предприятий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Киевские власти взялись таким образом пополнить бюджет страны. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика