В Казахстане ликвидировали министерство по чрезвычайным ситуациям. 21.by

В Казахстане ликвидировали министерство по чрезвычайным ситуациям

06.08.2014 18:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Астана, 6 августа. В Казахстане ликвидировали министерство по чрезвычайным ситуациям, функции ведомства передали МВД. Сегодня президент страны Нурсултан Назарбаев провел большие кадровые перестановки в правительстве, передает корреспондент «МИР 24» Чингиз Майсеитов.

Президент посчитал, что республике нужно меньше чиновников, после чего ликвидировал пять министерств. Кроме того глава государства настоятельно рекомендовал меньше совещаться и больше делать, и касается это всех госслужащих в стране.

«нужно сделать четкий график в областях, пусть не гуляют по совещаниям. Некоторые любят это - ходить туда, посидеть, поговорить. А потом распускать слухи. Главным образом, в Казахстане все слухи распускает государственная служба, чтобы вы знали. Я это хорошо знаю, и негативные тоже. Сидят за оплаченными государством компьютерами и переговариваются непонятно о чем, а это нужно ловить, наказывать, выгонять с работы. Все возможности для контроля у нас имеются», - отметил Назарбаев.

Ради этого совещания многие чиновники специально были отозваны из отпусков, здесь не только увольняли и переназначали, но и решали глобальные вопросы. В частности, президенту презентовали план антикризисных мер на случай, если европейские санкции против России начнуть оказывать влияние на национальную экономику. Говоря о ситуации на Украине, Назарбаев подчеркнул, что республика - важный партнер Казахстана. И в очередной раз призвал противоборствующие стороны к мирному диалогу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Назарбаев меняет структуру правительства Казахстана

«Как известно, Украина является частью зоной свободной торговли в СНГ. Все это вызывает серьезную озабоченность казахстанцев, мы сопереживаем трагедиям простых людей, которые сейчас происходит в Украине. Мы от всей души призываем все стороны конфликта сесть за стол переговоры, найти решения на основе доверительного, откровенного диалога для прекращения кровопролития, особенно женщин и детей. Считаю, другой разумной альтернативы нет. Со своей стороны по мере моих возможностей я включаюсь и сделаю все возможное», - отметил президент Казахстана.

Все возможное президент делает и для развития предпринимательства в стране. Налоговая база - одна из самых либеральных в СНГ, кроме того, сокращается и число проверок. Открыть свое дело с каждым годом становится все проще. А сейчас президент объявил налоговую амнистию для объектов малого и среднего бизнеса, 1 октября - спишут все штрафы и пени.

В завершении заседания президент попросил не расходиться руководителей регионов, видимо, и акимам глава государства даст ряд конкретных поручений.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика