Россия определилась с новыми странами-импортерами продовольствия. 21.by

Россия определилась с новыми странами-импортерами продовольствия

09.08.2014 22:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 9 августа. Глава Минсельхоза Николай Федоров на канале «Россия 1» назвал приоритетный список стран, продовольственная и сельхозпродукция которых поможет России заместить импорт из государств, попавших под российские санкции.

Напомним, что правительство запретило в связи с санкциями против российской экономики импорт ряда продовольственных товаров из стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии.

«Перспективные для нас страны по поставке овощей и фруктов - это Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, в какой-то мере Кыргызстан. Рядом находятся Турция, Иран, Сербия. Очень перспективные страны - Иран, Марокко, Египет - они нуждаются в нашей продукции, в частности, в зерне и растительном масле, а мы нуждаемся в овощах, фруктах, ягодах и цитрусовых», - сказал министр.

Федоров заметил, что в Россию пытается попасть очень сильный рынок стран Латинской Америки - Чили, Аргентина, Парагвай, Эквадор, Перу. «Мы ведем с ними переговоры, и они уже выстроились в очередь, чтобы увеличить нам поставки своей продукции», - добавил он.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Европейский бизнес попросил Россию и ЕС прекратить войну санкций

По словам главы Минсельхоза, для замещения норвежской рыбной продукции Россия намерена увеличить собственное производство. Федоров подчеркнул, что в России «очень мощный потенциал отечественной рыбной продукции», остается только договориться с торговыми сетями, чтобы перенаправить потоки экспорта, который в прошлом году составил почти 2 млн тонн при импорте чуть менее 1 млн тонн, на внутреннее потребление.

Кроме того, министр вновь заверил, что в России в связи с санкциями не возникнет повышения цен или дефицита, за исключением отдельных позиций премиум-сегмента, например, очень дорогих сыров из Италии и Франции, а также с устрицами и мидиями.

Напомним, что 7 августа правительство РФ опубликовало список запрещенных к ввозу товаров из стран, отметившихся санкциями против России. Эти ограничения касаются мяса крупного рогатого скота и свинины, мяса домашней птицы, мяса соленого, сушеного или копченого, рыбы и ракообразных, моллюсков, а также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В их числе - Азербайджан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Кыргызстан, Турция, Иран, Сербия, Марокко, Египет и ряд стран Латинской Америки. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика