Депардье представил на фестивале в Выборге свой новый фильм «Виктор». 21.by

Депардье представил на фестивале в Выборге свой новый фильм «Виктор»

10.08.2014 17:45 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выборг, 10 августа. Выборг принимает гостей. Сегодня стартовал 22-й кинофестиваль «Окно в Европу». По звездной дорожке уже прошли Александр Стриженов, Ирина Муравьева, Жерар Депардье и другие известные актеры и режиссеры, передает корреспондент «МИР 24» Вероника Скурихина.

Аллею звезд российского кино напротив кинотеатра «Выборг-Палас», где проходят фестивальные показы, с голливудской, конечно, не сравнить. Она и короче, да и звездных имен тут поменьше. Но каждый год эта аллея пополняется на две-три звезды, в зависимости от гостей, которые приезжают на кинофестиваль. Правда, в этом году организаторы решили не показывать журналистам закладку звезды памяти актрисы Татьяны Самойловой. И только сегодня стало известно, что в ближайшее время здесь появится звезда французского актера Жерара Депардье. Сегодня он оставил отпечаток своей ладони и расписался на звезде, когда открывал серию показов новой конкурсной программы «Копродукция».

Жерар Депардье как звезда мирового уровня в Выборге был нарасхват, хотя приехал всего на полтора дня. Утром актер поехал на стадион, где отмечали День физкультурника, и пообщался с юными спортсменами. Потом встретился с журналистами, а перед премьерой попал рукой в гипсовый капкан, расставленный организаторами фестиваля «Окно в Европу».

Фильм «Виктор», который французский актер с российской пропиской представил в Выборге, - типичная криминальная драма о мести, подходящая больше не для фестивального показа, а для широкого проката. Главный герой Виктор Ламбер - галерейный вор международного класса. После семи лет тюрьмы он возвращается в Москву, чтобы отомстить за смерть сына. Виктор пользуется старыми связями - его любовницу исполнила другая звезда - Элизабет Херли; играет по старым правилам криминального мира вместо запугиваний по телефону - проверенный метод пыток. И все это, чтобы найти убийцу сына, пока за самим Виктором охотится московская полиция.

«Все большие истории классические. В нашей отец оказывается в трагической ситуации: он понимает, что не смог уберечь сына, и переживает эту трагедию внутри себя», - рассказывает Жерар Депардье.

Режиссер фильма Филипп Мартинез темой мести и искупления интересуется давно. И делал своего «Виктора» по всем законам жанра: его темный герой стоически спокоен и смертоносен, все женщины безупречно красивы и ходят в вечерних платьях и брильянтах с самого утра, а все убийства совершаются с равнодушным выражением лица. Душевные терзания Виктора можно распознать только по долгим кадрам, когда герой остается наедине с собой и камера терпеливо наблюдает за его небогатой мимикой.

«Мой герой убивает людей. Но в отличие от американских фильмов, он делает это из чувства мести, а не для того, чтобы стать героем. И когда Виктор совершает последний выстрел, он вместе с врагом как будто убивает и себя. Того человека, который все потерял в жизни. Таким образом, он снимает с себя тяжелый груз, и может начать жить заново», - поясняет Жерар Депардье.

Участие фильма «Виктор» в программе «Копродукция» сделали возможным съемки, которые полностью проходили в России. Правда, на экране фильм выглядит как набор открыток для туристов. Все действия в Москве едва ли уходят дальше Красной площади, а видовые панорамы Чечни сняты с вертолета.

«Безусловно, этот фильм адресован не только к русской публике. Зрителям в других странах хочется увидеть места, которые являются визитными карточками городов. В Москве это Красная площадь и места рядом с ней. Так же и с песней: «Очи черные» - это классический и известный в мире русский романс. А Чечня славится своими пейзажами», - рассказал Филипп Мартинез.

Критики, которые сейчас работают на фестивале, не побоялись звездного статуса Депардье и сразу после просмотра высказали недовольство картиной. Как приняли фильм зрители Выборга, станет известно уже в конце следующей недели. Однако «Виктор» - не тот проект, который нуждается в фестивальном успехе. 4 сентября в Москве состоится мировая премьера ленты, после чего примерно 800 копий фильма разойдутся по кинотеатрам России.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В воскресенье стартовал 22-й кинофестиваль «Окно в Европу». По звездной дорожке уже прошли Александр Стриженов, Ирина Муравьева, Жерар Депардье и другие известные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика