У вулкана Стромболи в Италии образовалось новое жерло. 21.by

У вулкана Стромболи в Италии образовалось новое жерло

11.08.2014 08:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 11 августа. В Италии у действующего вулкана Стромболи недалеко от Сицилии образовалось новое жерло. Туристы наблюдают за извержением с воды, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выброс лавы произошел на северо-западном склоне на высоте 650 метров, в результате образовалось обширное вулканическое поле. В настоящее время экскурсии для туристов на острове ограничены, однако люди все равно наблюдают за живописным зрелищем, только из лодок.

Стромболи входит в архипелаг Липарских островов и находится на одноименном острове у юго-восточного побережья Сицилии. Он известен непрекращающимися извержениями, которые приводят к выбросу раскаленной лавы, пепла и газов на высоту до нескольких десятков метров.

Несмотря на опасное соседство, на острове есть три населенных пункта, в которых постоянно проживает около 300 человек, а полюбоваться на вулкан каждый год приезжают тысячи туристов.

Около 160 тысяч лет назад Липарские острова образовались в результате извержения огромного подводного вулкана, на месте которого потом появился Стромболи. В архипелаг входит еще один остров с действующим вулканом - Вулкано, однако последние извержения там были зафиксированы в конце XIX века.

Отметим, что остров Стромболи известен также тем, что именно там снимал свой фильм «Стромболи, земля Божья» режиссер Роберто Росселлини.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выброс лавы произошел на северо-западном склоне на высоте 650 метров. В результате образовалось обширное вулканическое поле. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика