Платья из поплина набирают популярность в Таджикистане. 21.by

Платья из поплина набирают популярность в Таджикистане

11.08.2014 08:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Душанбе, 11 августа. Таджикские модницы не отстают от мировых тенденций. Платья из поплина в этом сезоне завоевали все престижные подиумы, а в республике уже давно оценили преимущества этой ткани, рассказывает корреспондент «МИР 24» Тахмина Нагзибекова.

Легкие, женственные, удобные – в платьях из поплина в этом году ходят по самым престижным мировым подиумам. Именитые кутюрье лишь в этом сезоне обратили внимание на достоинства ткани, а в Таджикистане ее ценят давно.

«Раньше поплин носили только дома – теперь даже в гости или на свадьбу. Некоторые модницы сами придумывают дизайн. Так и не скажешь, что платье из самого обычного поплина», - отмечает портниха Гулрухсор Табарова.

В Таджикистане температура воздуха поднимается до 50 градусов. Одежда должна быть не только легкой и натуральной, но и воздухопроницаемой. Всем этим требованиям отвечает поплин. Благодаря особому плетению ткань прочная и не мнется.

«Лет пять назад выбор поплинов у нас был очень маленьким. Теперь же их огромное количество – от простых до необычных», - говорит жительница Душанбе Махина Джураева.

Цветы, узоры, принты с животными, а в этом году еще и новинка – отрезы с камнями. Но выбирают не только по расцветке, но и по составу. Для Умеды важно, чтобы поплин был из хлопка. Женщина никогда не купит ткань из синтетических волокон.

«За это лето я шью уже девятое платье из поплина. Люблю эту ткань! В такую жару могу ходить только в ней – удобно и приятно», - подчеркивает жительница Душанбе Умеда Раджабова.

Поплин привозят из Китая, Турции и Арабских Эмиратов. Цена за метр – от доллара до 20: шьют из ткани не только повседневные, но и вечерние, и даже свадебные платья.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Легкие, женственные, удобные – в платьях из поплина в этом году ходят по самым престижным мировым подиумам. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика