Со дня гибели команды «Пахтакор» прошло 35 лет. 21.by

Со дня гибели команды «Пахтакор» прошло 35 лет

11.08.2014 07:46 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ташкент, 11 августа. Печальная дата в истории отечественной авиации и спорта –35 лет назад в небе над Украиной столкнулись два пассажирских самолета – погибли 178 человек. На одном из лайнеров в Минск из Ташкента летела на футбольный матч команда «Пахтакор». Причиной катастрофы признали ошибку молодого диспетчера, информирует «МИР 24».

Жителям украинского села Куриловка тогда показалось, будто в небе взорвалась атомная бомба. В ту злополучную субботу в зоне ответственности диспетчеров было почти 700 самолетов. В небе образовалась настоящая свалка. В этой неразберихе оказались и футболисты «Пахтакора», летевшие на игру в Минск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Ташкенте открыли стадион «Бунедкор»

Тогда Пахтакор занимал 11 строчку в высшей лиге СССР. На момент крушения футболисты сыграли 34 матча, выиграв 11 и проиграв 14 встреч.

Предстояла игра с минским Динамо – 17 футболистов отправились на игру рейсовым Ту-134 из Ташкента. В результате ошибки неопытного диспетчера лайнер столкнулся в небе с другим самолетом: погибли 178 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Последний рейс «Локомотива»

Это не первая авиакатастрофа, в которой гибнут футбольные команды.

В 1949 году самолет с итальянской командой «Торино» возвращался из Португалии. Самолет врезался в гору рядом с Турином – погибли 18 футболистов. Торинцы четыре раза подряд становились чемпионами Италии, а в год трагедии сумели оторваться от соперников на четыре очка. Виновными признали пилотов.

В другой трагедии виноваты оказались работники аэропорта, не убравшие снег. 6 февраля 1958 года «Манчестер Юнайтед» возвращался домой после матча Кубка европейских чемпионов. Пытаясь взлететь из заснеженного аэропорта Мюнхена, лайнер разнес заграждение и протаранил жилой дом. Погибли 23 пассажира, в том числе 8 футболистов, трое работников клуба и восемь журналистов.

Через два года в Эресунне из-за плохой видимости пилоты самолета с датской сборной на борту слишком рано начали снижение. Лайнер разбился в 50 метрах от побережья. Восемь футболистов собирались побороться за места в составе олимпийской команды, которая должна была сыграть на Олимпийских играх в Риме.

Одна из самых крупных авиакатастроф с участием футболистов произошла недалеко от аэропорта Хорхе Чавеса в 1987 году. Лайнер с 16 игроками перуанской команды «Альянс», ее тренерским штабом и несколькими болельщиками, упал. Из 44 членов экипажа и пассажиров выжил только первый пилот. Позже выяснилось, что он не имел права управлять пассажирским самолетом, а его помощник даже не оканчивал курсы переподготовки.

В сентябре 1969 года погибли пилоты с боливийским клубом «Стронгест». На борту намеренно проигнорировали сигналы автоматики – в результате самолет разбился в Андах – 19 игроков и руководителей команды погибли.

Это далеко не все трагедии, в которых погибали футбольные команды, но почти везде самолеты исчезали с экранов радаров по вине пилотов.

Что касается «Пахтакора», то в «Советском спорте» об этом написали небольшую заметку. Из реликвий осталась программка матча, который так и не сыграли в Минске.

Спасать «Пахтакор» от турнирной гибели, играя за него, поехали футболисты из всей высшей лиги, а на собранные деньги поставили мемориал команде высокого полета.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В этот день, 35 лет назад, в небе над Украиной столкнулись два пассажирских самолета – погибли 178 человек. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика