Артобстрел Горловки может привести к утечке яда на химзаводе «Стирол». 21.by

Артобстрел Горловки может привести к утечке яда на химзаводе «Стирол»

11.08.2014 17:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Донецк, 11 августа. На грани экологической катастрофы. Артобстрел украинского города Горловка, который местные силовики не прекращают уже вторую неделю, может привести к утечке ядовитых веществ на химическом заводе «Стирол». В случае аварии пострадают не только жители Украины, но и ее ближайшие соседи - Россия и Беларусь.

Украинские зенитчики обстреливают Горловку из установок «Град» и «Ураган», передает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Раевский. Атаки на город и крупнейшее химическое предприятие продолжаются каждый день, в любое время суток. Действия силовиков пресс-секретарь завода «Стирол» Павел Брыков назвал безответственными. Накануне он выступил с экстренным обращением.

«Из-за безответственных действий украинской армии жители России, Украины и Беларуси ежедневно подвергаются смертельному риску в следствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предугадать. Авария на предприятии «Стирол» повлечет утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится кровный яд мононитрохлорбензол», - заявил Брыков.

По словам представителя «Стирола», в случае аварии радиус минимального поражения составит не менее 300 километров. Это значит, что смертельной угрозе подвергаются сотни тысяч людей.

Информацию о грозящей опасности подтвердил член Донецкого городского совета, политолог Сергей Чепик. Он заявил, если завод лишится энергообеспечения, может произойти утечка вредных химических материалов. И тогда война перерастет в нечто еще более страшное. И последствия сложно будет устранить, уверены специалисты.

Опасный яд, о котором идет речь, - мононитрохлорбензол. Он используется в промышленности для получения красителей и предотвращения коррозии. При попадании в организм человека вещество мгновенно поражает сердце и костный мозг и вызывает летальный исход.

«Военные должны обходить стороной химические предприятия. Не только на Украине, а в любой точке мира. Токсичные вещества, которые выбрасываются, потом вызывают хронические отравления людей - срок жизни человека сократится, и никакие врачи, ни американские, ни тем более украинские, это не зафиксируют», - отметил президент Союза «За химическую безопасность» Лев Федоров.

Завод «Стирол» - крупнейший производитель химической продукции на Украине. Предприятие поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них. Завод принадлежит украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу.

Печальную известность «Стирол» приобрел год назад. 6 августа на предприятии произошла авария во время ремонтных работ. Тогда в воздух попали более полутонны амиака. В это время в цеху находились около 100 человек. Из них шестеро погибли, еще 26 пострадали. Поломку, которая привела к ЧП, удалось устранить, но эту аварию называют самой масштабной на предприятиях химической промышленности за последние 20 лет.

По данным информагенств, за две недели непрекращающихся обстрелов Горловки погибли 52 человека, 170 получили ранения.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представитель предприятия назвал действия силовиков безответственными - в случае аварии пострадают не только жители Украины, но и ее ближайшие соседи - Россия и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика