Эпидемии XXI века: от атипичной пневмонии до лихорадки Эбола. 21.by

Эпидемии XXI века: от атипичной пневмонии до лихорадки Эбола

11.08.2014 21:22 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Вирус Эбола был впервые идентифицирован в Судане и Заире (ныне Демократическая Республика Конго) в 1976 году, сегодня специалисты ВОЗ выделяют пять его разновидностей. Инфицирование людей происходит при контакте с зараженными летучими мышами, шимпанзе, гориллами, обезьянами, лесными антилопами и дикобразами; вирус Эбола передается от человека к человеку.

Против этого заболевания пока не удалось выработать вакцины, существуют только экспериментальные препараты для облегчения течения болезни.

С января 2014 года эпидемия лихорадки Эбола, от которой ранее страдала Центральная Африка, начала активно распространяться на западе континента. Вспышка геморрагической лихорадки стала самой длительной и смертельной за все 40 лет существования болезни.

В Гвинее зафиксированы 415 случаев заболевания (из них 314 - летальных), в Либерии - 224 (127), в Сьерра-Леоне - 454 (219).

8 августа 2014 года эксперты чрезвычайного комитета ВОЗ на заседании в Женеве объявили, что распространение вируса Эбола представляет собой угрозу международного значения.

Согласно последней статистике организации, в 2014 году лихорадкой заразились 1711 человек, число жертв достигло 932.

В России зарегистрированы два случая смерти от лихорадки Эбола. Они не связаны с нынешней эпидемией и произошли в 1996 и 2004 году; в обоих случаях сотрудницы научных центров заражались вирусом по неосторожности, проводя инъекции подопытным животным.

Минздрав не видит угрозы эпидемиологической ситуации в Беларуси из-за лихорадки Эбола в Африке >>>

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала XXI века население Земли столкнулось с рядом эпидемий инфекционных заболеваний, поражающих людей и животных на обширных территориях, значительно...
 
 
Главные новости сегодня
 

Новости Вашего города
ТОП-новости Беларуси
Прислать новость
Лента новостей
РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика