Центральный парк Алматы открылся после реконструкции. 21.by

Центральный парк Алматы открылся после реконструкции

17.08.2014 09:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 17 августа. Старейший парк южной столицы Казахстана открылся после реконструкции. На аллеях посадили десятки молодых деревьев и кустарников, разместили цветники. Новый облик Центрального парка Алматы увидел корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Теперь здесь вместо старых клумб ковровые цветники, а в аллеях - молодые деревья. Таким нарядным этот парк еще не был.

С прошлого года парк стал снова городским. До этого 15 лет он находился в руках частных владельцев и за это время пришел в упадок. За деревьями и цветами не ухаживали, аллеи не убирали. Старые скамейки сломались, асфальт потрескался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мобильная кофейня заработала в Алматы

Жители окрестных районов не раз жаловались в акимат, а теперь не могут нарадоваться.

Центральный парк является ровесником Алматы. В городе, тогда еще Верном, по приказу градоначальника - генерал-губернатора Колпаковского было принято решение заложить Казенный сад по образцу крымского Ботанического.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Алматы открылся веломобильный центр занятости

Бильярдных в современном парке нет, зато скоро появится дельфинарий и ледовая арена. Также отремонтируют амфитеатр, в котором будет проходить концерты не только республиканского, но и международного уровня.

Брать деньги за вход руководство парка не собирается. В дирекции сейчас думают, как защитить его от вандалов. В частности, собираются установить камеры видеонаблюдения и усилить охрану.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Городские власти планируют проводить здесь концерты, а также построить дельфинарий и ледовую арену. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика