Защита фигурантов «болотного» дела обжалует обвинительный приговор. 21.by

Защита фигурантов «болотного» дела обжалует обвинительный приговор

18.08.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 августа. В России четверым участникам беспорядков в Москве в мае 2012 года вынесли приговор. Замоскворецкий суд признал Алексея Гаскарова, Александра Марголина, Илью Гущина и Елену Кохтареву виновными и назначил наказание - от трех с половиной лет лишения свободы до условного срока. Но адвокаты фигурантов «болотного дела» намерены добиваться оправдания своих подзащитных, передает корреспондент «МИР 24» Данил Русаков.

Четырех подсудимых по «болотному» делу в здании Замоскворецкого суда встретила группа поддержки. Арестованные больше года назад почти сразу же узнали, что председательствующая Сусина отпускать на свободу никого не будет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Фигурант «болотного дела» Белоусов попросил о досрочном освобождении

Стычки между манифестантами и полицией в мае 2012 года в Следственном комитете посчитали массовыми беспорядками. В прокуратуре спорить не стали. Приговор в итоге тоже вышел обвинительный. Правда, не такой жесткий, как все предыдущие.

Илья Гущин получил «ниже низшего», а именно два с половиной года колонии. Пенсионерка по фамилии Кохтарева и вовсе отделалась условным сроком. Все последние месяцы она находилась под подпиской о невыезде. Старалась сотрудничать со следствием. На заседание в Замоскворецкий суд она зачем-то даже пришла с георгиевской лентой.

Стихийный митинг в Большом Татарском переулке не обошелся без задержаний. Людей, что пришли поддержать подсудимых, сотрудники МВД прямиком отправляли в автозаки. По разным данным, возле здания Замоскворецкого суда полиция задержала от 10 до 12 человек.

Резонансный процесс этим приговором, по всей видимости, не ограничится. Суда дожидается еще один фигурант по фамилии Ишевский. Его арестовали несколько месяцев назад.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Фигуранта «болотного дела» Косенко отпустили домой из психбольницы

Срок давности по этому делу составляет 8 лет, а это значит, что брать под стражу новых фигурантов Следственный комитет теоретически может. Там неоднократно давали понять, что в их распоряжении есть целые списки и даже фотографии тех, кто принимал участие в событиях 6 мая на Болотной площади.

Защита осужденных по «болотному делу» уже заявила о намерении обжаловать обвинительный приговор. Адвокат Сергей Панченко заявил, что суд первой инстанции не учел довод защиты о том, что на Болотной площади 6 мая не было массовых беспорядков. Именно этот факт защита занесет в апелляционную жалобу.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В России четверым участникам беспорядков в Москве в мае 2012 года вынесли приговор. Замоскворецкий суд назначил им наказание - от трех с половиной лет лишения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика