Медведев: Во Владивостоке будет создана особая экономическая зона. 21.by

Медведев: Во Владивостоке будет создана особая экономическая зона

18.08.2014 19:26 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 18 августа. Премьер-министр России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление о создании во Владивостоке особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, сообщает «Интерфакс».

«Я подписал на прошлой неделе решение о создании на территории Владивостока особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. По понятным причинам, это решение остается для нас одним из способов развития Дальнего Востока и, естественно, правительственным приоритетом», - заявил глава кабинета министров в ходе совещания с вице-премьерами в понедельник.

Несмотря на то, что ряд ведомств выступили с инициативой закрытия подобных особых экономических зон, премьер-министр призвал своих коллег принимать только взвешенные решения, принятые на основания анализа результатов функционирования ОЭЗ.

«Если по тем или иным причинам нужно что-то подкорректировать, я готов это сделать. Но, с другой стороны, надо, чтобы один инструмент заработал, прежде чем закрывать какие-либо другие», - заявил он в ходе совещания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Особая экономическая зона в Калининградской области прекратила существование

В то же время по словам вице-премьера Юрия Трутнева, существование новой особой экономической зоны позволит дополнительно создать 3,4 тысячи рабочих мест. За этот счет в течение десяти последующих лет только объем налогов составит около 30 млрд рублей. При этом, отметил премьер, затраты всех бюджетов чуть превысят 5,3 млрд рублей.

Он также подчеркнул, что большие средства планируют вложить частные инвесторы. Прежде всего речь идет о производстве автомобилей и автокомплектующих.

На создание во Владивостоке ОЭЗ Минэкономразвития и Минфину поручено предусмотреть в федеральном бюджете на 2015-2017 годы 5,365 млрд рублей. Не менее 300 млн рублей уйдут на строительство инфраструктуры ОЭЗ. Их должен будет выделить бюджет Приморского края.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минэкономики предлагает создать в Крыму ОЭЗ

Согласно записке Минэкономразвития к данному постановлению, «реализация проекта позволит Дальнему Востоку России включиться в процесс глобализации мирового автомобильного рынка, привлекая капиталы, технологии и опыт мировых лидеров автомобилестроения».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Речь идет о зоне промышленно-производственного типа, в которой планируется наладить производство автомобилей и автокомплектующих. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика