Украинских беженцев из Крыма переселят в другие регионы России. 21.by

Украинских беженцев из Крыма переселят в другие регионы России

21.08.2014 07:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 21 августа. Власти Крыма сегодня вывезут первую партию украинских беженцев в другие регионы России. Всего в райцентры и небольшие поселки отправят около десяти тысяч человек. Там для всех найдется работа и жилье, рассказывает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков.

День в полевом лагере полон бытовых забот – где дрова для кухни нарубить, где одежду постирать, где за детьми нужно смотреть. Так люди и живут, пока не станет понятно, что будет дальше. У многих беженцев другого дома уже нет, кроме синей брезентовой палатки.

«Только вышли из дома с женой, и попала мина, поэтому остались живы. На 20 минут раньше, и все. Разворотило крышу, дом, стены повыбивало. Осколков там столько, что я не могу вам сказать. Вот дерево – как будто я походил там с пилой, и все обрезал, все чисто выкосило», - говорит Василий Николаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинских беженцев проверят на ВИЧ

«Бомбят. Говорят, в нашем квартале только четыре дома осталось. Наш дом не цел», - сетует Александр Марков.

Ни велосипеда, ни кукол, ни мягких игрушек – третья часть из 6,5 тысяч переселенцев – дети. Вместо того, чтобы играть во дворе со сверстниками в эти летние месяцы, их развлекают врачи и сотрудники МЧС.

«Стараемся как-то скрасить досуг. Организовываем выезд различных творческих коллективов. Организовывали несколько раз выезд в детский парк развлечений, в зоопарк. Максимально стараемся сделать людям радушный прием», - отмечает начальник отдела главного управления МЧС России по Республике Крым Владимир Иванов.

Полевых лагерей в Крыму около 40, но теперь их закрывают, а постояльцев готовят к переезду. Всех, кто бежал от бомбежек на крымский полуостров, ожидает масштабное расселение по разным регионам России.

«Постепенно все переедут туда. В Крыму пунктов временного размещения не будет. По итогу, не должно быть. Идет процесс, есть определенные сложности, в том числе и с логистикой, в частности, по доставке беженцев на материк. Уже составлен график вывоза беженцев на материковую часть России», - подчеркивает и.о. главы Крыма Сергей Аксенов.

Ежедневно власти рассчитывают переправлять до тысячи человек. Первые автобусы уже отправились в аэропорт Симферополя и к Керченской переправе.

Юрист Евгений Семинихин по распределению попал на Екатеринбург – поедет один. Семья у него все еще находится на Украине. В России, говорит, лишь бы крыша была над головой, готов взяться за любую работу.

«Цепляться первое время нужно за любое. Чтобы закрепиться, нужно цепляться за любую работу. Я не рассчитываю 100% сидеть и ждать только юридическую работу», - отмечает юрист.

Валентине и Екатерине придется труднее. На Украине перед войной обе были в декретном отпуске – с ними трое детей. Как жить, что ожидает их на новом месте, они не знают.

«Мы записаны на Тулу, отправляют в Кемерово. Это Кузбасс. Обещают предоставить какое-то жилье, работу, вакансии на предприятиях. Скорее всего, это будут какие-то общежития. Однозначно крыша над головой будет», - говорят женщины.

Вопросов у беженцев много – будет ли работа, детский сад для детей, сохранятся ли пенсии. Ответы появятся лишь на месте. Пока власти лишь обещают в трудной ситуации людей не бросать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всего в райцентры и небольшие поселки отправят около десяти тысяч человек. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика