Беженка с Донбасса: Я была на огороде, когда начали стрелять по теплице. 21.by

Беженка с Донбасса: Я была на огороде, когда начали стрелять по теплице

22.08.2014 17:56 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 22 августа. В Казахстан в поисках убежища, продолжают прибывать жители юго-востока Украины. Буквально несколько дней назад в Южную столицу из Донбаса приехали еще две семьи, сообщает корреспондент «МИР 24» Бауржан Апсеитов.

Пенсионерка Людмила Бохан до сих пор с ужасом вспоминает ночные обстрелы и бомбежки в Донецкой области. Говорит, что от ее небольшого селения сейчас практически ничего не осталось. Разбиты и разграблены школы и здания администрации.

«Бомбили село Мариновку, а наш город обстреливали с вертолета. Я была на огороде, у меня теплица, я была там, и начали обстреливать ее. Не знаю из какого оружия, так чтобы дырочки были. Я бежала сломя голову», - говорит женщина.

Из родного дома семья Бохан бежала ночью, взяв с собой самые необходимые вещи и документы.

Вывозили людей группами на автобусах в Ростовскую область. Там в лагере для беженцев семья прожила три недели. Все это время Николай Бохан пытался найти поддержку через интернет. Предложение помочь пришло очень быстро. Семью пригласили переехать в Алматы. Называть свои имена эти люди отказываются, ведь не ради славы они старались.

«Они нам выслали деньги на питание и на продукты. И выслали нам билеты, чтобы мы сюда добрались. Вот так мы и попали сюда. По приезду в Алматы нас встретили, сняли нам квартиру и сказали, чтобы мы ни о чем не беспокоились, отдыхали», - рассказал Николай Бохан.

Но и здесь возникают свои сложности. В Казахстанском бюро по правам человека отмечают, что граждане Украины сегодня оказались в непростом положении. Для того чтобы остаться здесь, им необходимо получить в первую очередь статус беженца или вид на жительство. Теоретически возможно и то, и другое, но на практике все сложнее.

«Беженцам нужно будет собрать достаточно солидный пакет документов. И опять же в этом перечне документов есть такие справки, как листок убытия. Не думаю, что у всех будет возможность собрать все эти справки. И еще требуется подтверждение платежеспособности. Примерный эквивалент - около 15000 долларов», - сказал заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека Денис Дживаго.

Впрочем, ситуация не безнадежная, уверены специалисты. Сейчас семье Бохан готовы помочь в консульстве Украины в Алматы. Сами прибывшие с Донбаса говорят, что возвращаться на родину не хотят. Николай уже подумывает о трудоустройстве или хотя бы временном заработке.

Только с начала военных действий на Украине в Казахстан по официальным данным МВД республики прибыли 37 человек с просьбой предоставления статуса беженца. В целом же в республике сейчас находится свыше 500 беженцев, это выходцы из Афганистана и Сирии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В поисках убежища жители востока Украины прибывают в Казахстан. Недавно в Алматы приехали еще две семьи из Донецкой области. Из родного дома Людмила Бохан бежала...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика