Эксперт: У Киева не было оснований задерживать гумпомощь из России. 21.by

Эксперт: У Киева не было оснований задерживать гумпомощь из России

22.08.2014 19:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 22 августа. Колонна тронулась - российский гуманитарный конвой, в обход решения украинских властей, выдвинулся в сторону Луганска. Терпение Москвы закончилось после того, как Киев, по словам российского МИД, стал намеренно затягивать с пропуском гуманитарной колонны. Такой шаг киевские власти уже расценили как провокацию и прямое вторжение. Международный комитет Красного Креста, который до сегодняшнего дня курировал данную миссию, отказался сопровождать машины с помощью. По сообщениям в прессе, безопасность на дорогах колонне, якобы, вызвались обеспечивать ополченцы.

О том, доберется ли караван до пункта назначения рассуждает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

*- Киев назвал движение российской колонны нарушением норм международного права. О каком именно нарушении заявляют украинские власти?

Р.И.: Киев считает, что пересечение границы без отмашки украинской стороны и есть нарушение норм международного права. Хотя, если подходить к вопросу буквально, то состояние гуманитарной катастрофы признано на территории, которая не контролируется Киевом. Другими словами, помощь может оказываться и без согласования с властями данной страны. Когда шла гражданская война в Руанде и там была гуманитарная катастрофа, никто не спрашивал разрешения оказать гумпомощь у властей страны, также как и в Сомали, и в Южном Судане, где колонны двигались под охраной иностранных войск.

Киев согласовал таможенные процедуры, признал состояние гуманитарной катастрофы. Киев полностью провел оформление груза, а после - просто не пускал колонну с гумпомощью, хотя оснований не пускать машины больше не было. У России было два выхода: развернуться и ехать назад или двигаться по территориям, охраняемым ополчением. Буквального нарушения норм международного права не было.

Полную версию интервью смотрите в программе «В фокусе» на телеканале «МИР 24».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее стало известно, что российский гуманитарный конвой самовольно выдвинулся в сторону Луганска. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика