Красный Крест самоустранился от сопровождения гуманитарного конвоя из России. 21.by

Красный Крест самоустранился от сопровождения гуманитарного конвоя из России

22.08.2014 21:44 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Луганск, 22 августа. Гуманитарный конвой из России наконец добрался до Луганска. Колонна из 262 машин ехала к жителям Донбасса полторы недели. Доставлено почти 2 тысячи тонн продовольствия, воды, детского питания и медицинских товаров. Большую часть времени КамАЗы простояли на границе. Преодолеть ее российская сторона решилась этим утром на свой страх и риск - без согласия Киева и сопровождения Красного Креста, передает корреспондент «МИР 24» Инна Саттарова.

Путь от границы преодолен за несколько часов. Под белым брезентом грузовиков - продукты, вода, лекарства, электростанции. Все это жизненно необходимо людям на востоке Украины. КамАЗы уже разгружают в Луганске.

Безопасность на украинской части маршрута обеспечивали силы самопровозглашенных республик. Красный Крест (МККК), под эгидой которого мероприятие начиналось, самоустранился, сославшись на недостаточные гарантии защиты от обстрелов.

«Из-за сложной ситуации в области безопасности МККК решил, что не получил достаточных гарантий безопасности для того, чтобы сопровождать данный конвой. Наша команда в Луганске сообщила, что обстрел города велся всю ночь», - сообщила представитель Международного комитета Красного Креста Галина Бальзамова.

Как только первая партия машин попала на территорию Украины, в Киеве заговорили о провокации со стороны Москвы. Уверяли, что груз не проверен, хотя сутки назад и представители Украины, и Красного Креста утверждали обратное. Глава Службы безопасности Украины и вовсе заявил, что за рулем гуманитарного конвоя - военные, способные координировать работу боевой техники.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин сообщил Меркель о проволочках Киева с доставкой гумгруза Донбассу

«Это прямое вторжение с циничным использованием Красного Креста. Это военные корабли. Это военнослужащие с поддельными документами. Они были обучены управлять военной техникой, танками и артиллерией», - заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. Украинский премьер Арсений Яценюк и вовсе заявил, что колонну направили в страну, чтобы обстрелять и обвинить в этом Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жители Луганской области встретили российскую гуманитарную колонну

Российский МИД также прокомментировал ситуацию. «Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК», - отметил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

Политические последствия гуманитарной акции не заставили себя долго ждать. Президент Украины назвал ситуацию вопиющим нарушением международного права. Такое заявление Петр Порошенко сделал на встрече с министром иностранных дел Литвы. В ходе беседы он добавил, что Киев сделает все возможное, чтобы действия Москвы не привели к более тяжелым последствиям. ЕС так же осудили действия России и потребовали у Москвы отменить это решение.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российская гуманитарная помощь добралась до жителей Донбасса. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика