В Тверской области перезахоронили более 400 советских солдат. 21.by

В Тверской области перезахоронили более 400 советских солдат

23.08.2014 18:04 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тверь, 23 августа. В Тверской области местные и московские поисковики перезахоронили несколько сотен советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Активисты просят откликнуться родственников поднятых солдат, передает корреспондент «МИР 24» Антон Старков.

В Зубцове сегодня перезахоронили более 400 советских солдат. Прошло 70 лет, но павшие воины не забыты. Вот уже 11 лет в этот день сестры Курбановы приезжают в Тверскую область из Татарстана. Здесь покоится прах их отца. Курбановы благодарны местным жителям: могила всегда ухожена, люди приносят свежие цветы.

На мемориальных камнях высечены фамилии тысяч солдат. Но на самом деле многие из них захоронены не здесь. Они до сих пор лежат в окрестных лесах. На красноармейском кладбище в Веригино нет гранитных мемориалов и памятников. О захоронении напоминают только ржавые каски на братских могилах. Здесь покоятся тысячи бойцов. Не всегда получается восстановить их имена и найти потомков. Татьяне Федотовой повезло. Поисковики обнаружили останки ее дяди. Почтить его память решили всей семьей. Однако, не всегда родственников погибших воинов стремятся отдать последние почести своим предкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Петербургом с почестями захоронили погибших бойцов Великой Отечественной

Зубцовская земля хранит еще много напоминаний о той страшной войне. Вот, например, трак от танка КВ. Его нашли поисковики несколько лет назад. Рядом могила одного из танкистов Гладышева Андрея Петровича. Он погиб в 1942 году, защищая свою родину от захватчиков. И в этой земле лежит еще много воинов, которым только предстоит вернуться домой.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Активисты просят откликнуться родственников поднятых солдат. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика