В белорусском городе Заславле туристы смогут оказаться в 10 эпохах. 21.by

В белорусском городе Заславле туристы смогут оказаться в 10 эпохах

23.08.2014 18:28 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заславль, 23 августа. Тысяча лет за один день - в белорусском городе Заславле откроют новый экскурсионный маршрут для туристов. Начнется он с исторического центра древнего Заславля, а закончится в центре нового города. Пройдя его от начала до конца, можно погрузиться в 10 разных эпох: от времен Полоцкого княжества до сегодняшних дней. Сейчас здесь активно работают строители: выкладывают новые дорожки, которые и соединят заславские достопримечательности, передает корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Заславль - небольшой белорусский городок на холмах. Говорят, что вся его история - сплошные падения и взлеты, периоды расцвета и упадка. Началась эта история 10 веков назад. Только четыре города в Беларуси могут похвастаться тысячелетним возрастом.

Памятным знаком - крестом в честь тысячелетия крещения Беларуси обозначен центр Заславля десятого века. Местные жители называют его «Замэчек», в переводе - маленький замок. На площади размером в два футбольных стадиона жили основатели Заславля: Рагнеда и ее сын Изяслав. Увидеть всю историю тысячелетнего Заславля можно на гобеленах, вышитых белорусскими художниками, в музее этнографии. Для туристов он находится в обязательном списке для посещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все больше россиян выбирают отдых в белорусской Нарочи

В Заславле можно услышать бессчетное количество историй и каждая - из своей эпохи. Чтобы их узнать, достаточно отправится в небольшое путешествие. Старинный город находится в 20 минутах от Минска, если ехать на автомобиле. Все достопримечательности объединили в этакое заславское «золотое кольцо». Тысяча лет промелькнет за один день. В маршруте - замки, костел, храмы, а еще и новые объекты: искусственное озеро и детский парк. Их сейчас активно достраивают.

На центральной площади Заславля тоже кипит работа. Тут заканчивают строительство театра под открытым небом. Рядом с ним будет установлен памятник основателю города Изяславу. В мастерской Александра Прохорова работы уже завершены. Скульптуру высотой в 5 метров сейчас отливают в Пуховичском районе. Мастер показывает эскизы. В его исполнении Изяслав - это молодой человек с книгой и мечом в руках. Прохоров опирался на исторические хроники. Согласно им Изяслав прожил недолгую жизнь - не больше 30 лет.

Памятник Изяславу станет одним из главных пунктов нового туристического маршрута. Его откроют ко Дню национальной письменности, который проходит каждый год в разных городах Беларуси, и в этом году честь принимать гостей со всей республики выпала древнему Заславлю.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Экскурсионный маршрут начнется с исторического центра древнего Заславля, а закончится в центре нового города. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика