На Украине в одиннадцатый раз отмечают День государственного флага. 21.by

На Украине в одиннадцатый раз отмечают День государственного флага

23.08.2014 19:58 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Киев, 23 августа. Украина в одиннадцатый раз сегодня отмечает День государственного флага. Праздничные мероприятия начались в Киеве с самого утра. Президент Петр Порошенко принял участие в церемонии торжественного поднятия Государственного флага на Софийской площади, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Быков.

День флага на Украине отмечается с 2004 года в соответствии с указом главы государства. Флаг Украины - двухцветный, желтый означает пшеничные поля, а синий - небо. Впервые государственный символ подняли над зданием Верховной рады Украины 24 августа 1991 года. Именно тогда был провозглашен акт о независимости страны - через день после августовского путча в России.

«Обратите внимание, что флаги Украины и ЕС выдержаны в одних цветах. Это о многом говорит и является очень важной деталью. Украинский флаг стал символом свободы, которая распространяется дальше на восток. Это наглядно продемонстрировали нам на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой», - заявил президент Украины Петр Порошенко. Стоит отметить, что накануне ответственность за эту акцию взял на себя украинский руфер Григорий, известный как Mustang Wanted, который заявил, что он самостоятельно решился на такой перформанс и никаких россиян на крыше он не видел.

Праздничные мероприятия продолжились в Софийском соборе. Там состоялся торжественный молебен. На церемонии пришлось оказывать первую помощь младшему сыну Петра Порошенко. В храме было душно и 13-летний Михаил упал в обморок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День государственного флага в Киеве отметят военным парадом

Завтра в Киеве в честь Дня независимости состоится военный парад. По Крещатику проедут 49 единиц военной техники. Часть - задействована в зоне спецоперации украинских силовиков - БТРы, которые сейчас используют на востоке, бронированные джипы «КрАЗ», артиллерия, зенитно-ракетные комплексы и тактические ракеты «Точка У». Однако многие украинцы считают, что такие мероприятия нужны лишь военным чиновникам. Люди не видят смысла в пышных торжествах, в то время как на юго-востоке страны идет война.

Тем временем на Украину в преддверии Дня Независимости приехала канцлер Германии Ангела Меркель. В Киеве она продолжила искать выход из кризиса. Этот визит уже назвали символичным.

«За последние два месяца было 20 телефонных разговоров и несколько встреч между нами. Это очень активный диалог. Фрау Меркель как никто знает ту проблему, с которой столкнулся Киев и вся Европа. Вчера на нашу территорию в нарушение всех норм международного права вторгся так называемый гуманитарный конвой. Больше 185 машин уже вернулись обратно. Провокаций удалось избежать. В Луганской и Донецкой областях продолжаются бои. Но это не наш выбор. Мы - за мирный план. Мы - за мир на Донбассе. Спасибо за помощь Европы, за те 500 млн евро, которые она выделит на восстановление Донбасса», - заявил Порошенко.

Однако эти деньги Европа выделит не просто так. Украина получит их в долг. «Эти деньги должны пойти на восстановление инфраструктуры: школ, водопровода. Это поможет стабилизировать тяжелую гуманитарную ситуацию на Донбассе. Мы поддерживаем мирные переговоры, которые пройдут в Минске, и надеемся, что на них произойдет прогресс. Мы обсуждали эту тему с президентом Порошенко», - сообщила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

А утром посольство Германии в Киеве пикетировали около полусотни человек. Они требовали предоставить стране военную помощь. Представители партии «Народный Рух» и «Конгресса украинских националистов» призвали Запад не закрывать глаза на агрессию, которая якобы исходит со стороны России. Активисты передали милиции мужчину, который выкрикивал провокационные лозунги. Из дипмиссии к людям никто не вышел.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В 2004 году праздник был утвержден указом президента Украины Леонида Кучмы. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика