Специалисты ВОЗ назвали лихорадку Эбола новой международной угрозой. 21.by

Специалисты ВОЗ назвали лихорадку Эбола новой международной угрозой

24.08.2014 19:55 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 августа. Лихорадка Эбола - новая международная угроза. Такую формулировку уже используют специалисты Всемирной организации здравоохранения. Опасный вирус, обнаруженный когда-то в глухой африканской деревушке, распространяется быстрее, чем прогнозировали медики. По последним данным ВОЗ, он убил уже 1427 человек, еще 2615 - инфицированы. Почти все заболевшие - из стран Западной Африки: Либерии, Гвинеи, Нигерии и Сьерра-Леоне.

Впрочем, подозрительные случаи регистрируют уже и за пределами африканского континента - в США, Великобритании и Боливии. При этом ученые пока не знают, как бороться с лихорадкой Эбола, хотя исследования, конечно, идут. Участвуют в них и российские вирусологи.

Может ли вирус стать мировым кошмаром? И чего на самом деле стоит бояться россиянам? Ответы на эти вопросы искал корреспондент «МИР 24» Михаил Терентьев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Боливии госпитализировали пациента с подозрением на лихорадку Эбола

Смертельная эпидемия вернулась в Африку спустя почти сорок лет. В двадцать первом веке люди вновь начали умирать от вируса Эбола. Первый человек скончался в феврале, а спустя полгода похоронили почти тысячу.

Вирус «шагал» по черному континенту быстро. Сначала Гвинея, затем Сьерра-Леоне, Либерия, а потом и Нигерия оказались во власти инфекции. Показатели этой эпидемии рекордные: индекс заразности 60 %, инкубационный период - до трех недель. Сейчас в зоне заражения живут почти двести миллионов человек и все они потенциальные жертвы Эболы.

Власти африканских республик называют ситуацию катастрофической. Сложнее всего в Монровии - столице Либерии. Там уже отметили рекорд по смертности. Теперь грозит и гуманитарная катастрофа: продуктов питания и воды почти не осталось. В зоне карантина оказались целые поселки.

Вирусолог Евгений Ткаченко хорошо знаком с Эболой. Но за десятки лет ни он, ни его коллеги из разных стран мира так и не нашли лекарство, поэтому остановить заразу можно лишь одним путем. «Можно провести аналогию с 1976 годом, когда были вспышки в Судане и в Заире. Там применялись методы полной локализации. Были вовлечены воинские части, целые деревни были отрезаны. Полный карантин, чтобы остановить продвижение заразы», - рассказывает Ткаченко.

Эбола передается при прямом контакте с заболевшим, в том числе с кровью и жидкостями инфицированных. Кроме того, зараза остается на посуде и вещах общего пользования. Контакт с животными также опасен. Первыми в списке идут фруктовые летучие мыши, именно они являются разносчиками вируса.

Летучие мыши - это пища аборигенов. Но за вековые традиции приходится дорого платить. Смерть от Эболы - мучительная: отек слизистых оболочек, кровотечения, интоксикация и кома. Повезло тем, кто не умер в первые десять дней, есть шанс на выздоровление. Правда, на первых порах понять, что в тебе Эбола - почти невозможно. «Если я перечислю всю симптоматику, тут же найдется куча народу, которая всю эту симптоматику у себя нейдет. Диагноз ставит специалист и только после четкой лабораторной диагностики», - подчеркивает заведующий лаборатории экологии вирусов Института вирусологии им. Ивановского Михаил Щелканов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сьерра-Леоне за укрывательство больных Эболой будут сажать в тюрьму

Отличить признаки Эболы от простуды почти невозможно, как итог - опасным вирусом заражаются и медики. Чтобы диагностировать смертельную заразу, специалисты нуждаются в современном оборудовании.

Доставить такое оборудование в Западную Африку обещала Россия. Медики откликнулись на призыв о помощи властей Гвинеи. На борту транспортника - уникальная мобильная лаборатория, аналогов в мире нет. «У нас в активе есть тест-системы, не только для определения Эболы, но и других опасных инфекционных заболеваний, которые актуальны для республики Гвинея. Проблема диагностики там стоит достаточно остро, очень много болезней со сходной симптоматикой, поэтому диагностика - реальный шанс поставить под контроль всю ситуацию», - отметил начальник передвижной лаборатории Валентин Сафронов.

Уфимский студент из Нигерии Мохаммад Садик знает цену неверного диагноза. На этой неделе он угодил в больницу с температурой сорок. Врачи тут же заподозрили у Садика Эбола. Как выяснилось потом - это не Эбола, а простуда. В целом, ситуация для Россия не такая опасная, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Для России Эбола до сих пор экзотика, однако предупредительные меры уже предприняты.

Впрочем, у России есть и свои смертельные вирусы и переносчики заразы. Например, клещ - причина энцефалита. Об этой заразе не знали до тридцатых годов прошлого века. Как только началось освоение Дальнего Востока начали гибнуть люди. Умирала почти половина переселенцев. На место эпидемии прислали ученых из Москвы. За два года они нашли причину, штаммы и вакцину. Федор Киселев, сын легендарного вирусолога Льва Зильбера, который тогда возглавил экспедицию и «нашел» энцефалит говорит о героизме отца. Работать ученым приходилось буквально на коленке. «Единственное, что у них было - фильтр, шприц и подопытные животные», - рассказывает Киселев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Число жертв вируса Эбола в странах Западной Африки достигло 1427 человек

После открытия энцефалита Зильбера посадили, якобы он хотел заразить этим вирусом всю столицу. На свободу он вышел в пятьдесят лет, когда была война. Нашел и освободил семью из концлагерей, перевез их в Москву. В 1945 году Сталин лично, извиняясь, вручил ему премию своего имени. За тяжелую судьбу и вклад в развитие науки.

Энцефалит считают одним из опаснейших вирусов, хоть он и не передается от человека к человеку. Начинается болезнь внезапно. «Человек может даже сказать время, когда он заболел. Резко поднимается температура, красное лицо и резкое ухудшение состояния. Иногда он протекает в легкой форме и человек может спутать это с легкой ангиной», - подчеркивает заведующая лаборатории по энцефалиту Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. Чумакова Галина Карганова. А вот последствия энцефалита необратимы - слабоумие или паралич.

Мало кто знает, но куда опаснее Эболы и энцефалита обыкновенный грипп. От этого вируса в мире ежегодно умирает до полумиллиона человек. Передается грипп респираторно, потому и степень заразности высокая. Чтобы избежать проблем и худшего сценария смерти, много лет врачи используют вакцину. Но она, как правило, не лечит. «Стопроцентной вероятности вакцина не дает, но если будет заболевание оно пройдет в легкой форме», - сообщил главный врач городского Консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Иван Лешкевич.

Ежегодно в мире появляются десятки видов вакцины от гриппа, однако эффективнее они не становятся. Вирус постоянно мутирует. Борьба с ним государству в среднем обходится в несколько миллионов долларов в год, и это - только на разработку новых видов препаратов.

Десятки миллионов долларов тратятся и на поиск вакцины от вируса Эбола. И вот недавно, кажется, первый прорыв - успешное лечение. Герой недели - американский врач Кент Брентли. Ему вводили экспериментальную вакцину, не прошедшую испытания. Тем не менее анализы показали - вирус побежден.

Похожие разработки вакцины есть и в России, и Японии. Правда, до испытаний еще далеко, да и потребности в этом препарате северные страны не испытывают. «Возможность заниматься разработкой определяется в потребности в этой вакцине. И если вспышки происходят до 100 человек, до 400, то это не потребность для большой компании», - отметил вирусолог Евгений Ткаченко.

Своей вакцины у африканских стран нет. Впрочем, как нет и средств на исследования этой заразы. Американский препарат придумали для военных и в малом количестве. Тем не менее Всемирная Организация Здравоохранения разрешила использовать непроверенный антидот. На запад черного континента доставлено всего десять доз экспериментального «препарата жизни».

В Либерии, надо сказать, свои методы борьбы с лихорадкой Эбола. На днях в столице страны Монровии в зоне карантина военные открыли огонь по людям, которые пытались прорвать оцепление. Использовали боевые патроны, слезоточивый газ. По некоторым данным, есть раненые. Логика солдат проста: среди противников карантина могли находиться зараженные.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Опасный вирус, обнаруженный когда-то в глухой африканской деревушке, распространяется быстрее, чем прогнозировали медики. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика