ООН подтвердила освобождение похищенного в 2012 году журналиста. 21.by

ООН подтвердила освобождение похищенного в 2012 году журналиста

25.08.2014 07:07 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 24 августа. Американский журналист Питер Тео Кертис, которого два года назад похитили в городе Антакья на юге Турции и вывезли в Сирию, сегодня освобожден и после медицинского осмотра передан представителям США, сообщает пресс-службы ООН.

Его передали миротворцам ООН в Аль-Рафиде, (город) Кунейтра на Голанских высотах, в 18:40. Первым об освобождении Кертиса сообщил телеканал «Аль-Джазира».

Отмечается, что журналиста удалось вызволить из плена при содействии катарских переговорщиков. В видео, которое поступило в распоряжение телеканала, мужчина рассказывает, что является профессиональным журналистом из Бостона (штат Массачусетс). Он говорит, что в плену он «получал все, что ему было необходимо», включая одежду и еду.

Госсекретарь Джон Керри заявил, что журналист направляется домой после длительного нахождения в руках представителей исламистской группировки «Джебхат ан-Нусра».

Напомним, что на этой неделе в интернете была размещена видеозапись казни американского журналиста Джеймса Фоули, также захваченного в Сирии боевиками «Исламского государства» два года назад. Спецслужбы признали видео подлинным и занялись установлением личности террориста. Также исламисты опубликовали видео с еще одним журналистом из США - Стивеном Сотлоффом, заявив, что его жизнь зависит от дальнейших действий президента США Барака Обамы.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Питер Тео Кертис передан представителям ООН, кто стоит за его похищением неизвестно до сих пор. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика