ООН заявила о преступлениях против человечности «Исламского государства». 21.by

ООН заявила о преступлениях против человечности «Исламского государства»

25.08.2014 18:06 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 25 августа. Боевики радикальной группировки «Исламское государство» в Ираке совершают нарушения прав человека, которые приравниваются к преступлениям против человечности. Об этом заявила в понедельник Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетем Пиллай, передает «Интерфакс».

Она указала на то, что боевики-радикалы систематически преследуют мужчин, женщин и детей на основании их национальной или религиозной принадлежности, проводят этнические и конфессиональные чистки на контролируемой ими территории.

«Такое преследование приравнивается к преступлениям против человечности», - подчеркнула Пиллай.

Она также перечислила основные деяния исламистов: боевики убивают людей, насильно заставляют их сменить веру, похищают, отдают в рабство, насилуют. Кроме того, они разрушают места религиозного и культурного значения.

Пиллай привела в пример атаку радикалов 10 июня, когда боевики «Исламского государства» расстреляли около 670 заключенных тюрьмы в городе Мосул.

Напомним, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» сменила название на «Исламское государство», после чего, в июне текущего года, активизировала свою деятельность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джихадисты Ирака пообещали уничтожить США

Боевикам удалось захватить ряд крупных городов, нефтяных месторождений и других стратегических объектов на севере и западе Ирака. Радикалы, в частности, штурмовали столицу страны Багдад, однако их атаку удалось предотвратить курдским военизированным формированиям (пушмерга).

Активное содействие в противостоянии с боевиками иракским властям оказывают США. В частности, ВВС страны неоднократно наносили удары по позициям радикалов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам Верховного комиссара Организации по правам человека, боевики в Ираке убивают людей, похищают, отдают в рабство и насильно заставляют сменить веру. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика