Лавров - о гуманитарном конвое, расследовании крушения "Боинга" и борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии. 21.by

Лавров - о гуманитарном конвое, расследовании крушения "Боинга" и борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии

25.08.2014 19:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Создается впечатление, что все остальные потеряли интерес к расследованию. После первых, резких, на грани истерики, обвинений в адрес России и ополченцев все словно воды в рот набрали. Мы, по сути, одни стараемся сохранить внимание к этой серьезнейшей проблеме", - сказал Лавров.

Как подчеркнул глава МИД РФ, Москва будет добиваться правды о крушении малайзийского самолета. "Будем добиваться правды, так же как и в "деле снайперов", трагедии в Одессе 2 мая, похожих событий в Мариуполе", - добавил глава МИД РФ. По его словам, Москва не даст "замотать" эти преступления и требует, чтобы виновные понесли наказание.

О сотрудничестве с Порошенко

Как заявил глава МИД РФ, Россия признала Порошенко, несмотря на все "нюансы", и рассчитывает, что он использует мандат доверия, для того чтобы остановить войну.

"Мы признали президента Порошенко и рассчитываем, что он использует мандат доверия, который получил, со всеми нюансами тех выборов, которые прошли 25 мая, для того чтобы остановить войну, а не для того чтобы разжигать конфликт и загонять его глубже и глубже", - подчеркнул министр.

"Национальное согласие должно быть главной задачей любого лидера", - добавил он.

Кремль назвал повестку возможной встречи Путина с Порошенко >>>

Об отношениях с Европой и США

Лавров уверен, что недоверие к России у Европы и США пройдет. "Это пройдет", - сказал министр, отвечая на вопрос о восстановлении доверия со стороны международного сообщества к России, якобы нарушающей суверенитет Украины.

"Суверенитет и территориальную целостность нужно обеспечивать, прежде всего, самому государству, - отметил он. - Все обязаны уважать суверенитет и территориальную целостность государства и право народа на самоопределение".

О борьбе с терроризмом в Ираке и Сирии

По мнению Лаврова, любые силовые акции против террористов должны проводиться с согласия соответствующих государств. "Иначе будем сеять новый хаос, создавать очаги напряженности", - уверен глава МИД РФ.

Он заявил, что Россия поддерживает стремление западных партнеров победить международный терроризм, но это должно осуществляться на принципах международного права и согласованно с легитимными властями.

"Председатель объединенного комитета начальников штабов США заявил о том, что бороться с "Исламским государством" надо не только в Ираке, но и в Сирии, откуда эта организация произрастает, - отметил министр. - Честно говоря, мы это поддерживаем как принцип. Нас должно объединять стремление победить международный терроризм и не допустить, чтобы террористы занимали все новые территории и, по сути дела, создавали террористические государства."

"Но когда мы боремся с терроризмом, нужно это делать на основе международного права, - указал Лавров. - Еще раз подчеркну, что РФ будет работать со странами, которые разделяют наши цели в антитеррористической борьбе. Любые силовые акции должны осуществляться с согласия легитимных властей".

О предстоящем визите Путина в Японию

Как сообщил на брифинге Лавров, Япония подтвердила сроки визита в эту страну президента России Владимира Путина.

"Мы не связываем отношения с Японией с конфликтом на Украине или с изменением климата, - сказал министр. - У нас есть ощущение, что наши отношения самодостаточны. Так об этом говорили и наши лидеры - премьер Синдзо Абэ и президент Владимир Путин, когда они общались".

"Исходим из того, что наш президент был приглашен, он приглашение принял и японская сторона подтвердила сроки этого визита", - подчеркнул Лавров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава МИД РФ Сергей Лавров провел брифинг для российских и западных журналистов. Его основная часть была посвящена ситуации в Украине: доставке российской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика