Порошенко назначил выборы Верховной Рады на 26 октября. 21.by

Порошенко назначил выборы Верховной Рады на 26 октября

26.08.2014 07:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 25 августа. Президент Украины Петр Порошенко назначил выборы нового созыва Верховной Рады на 26 октября, сообщает Lenta.ru.

Ранее президент Украины прекратил полномочия Верховной Рады, однако нынешние депутаты будут работать до момента избрания нового парламента.

Причиной роспуска Верховной Рады 7-го созыва, как указано в официальном Twitter президента, стало то, что в этом созыве Рады «большинство депутатов принимало диктаторские законы, унесшие жизни активистов Майдана».

На своей странице в Facebook глава украинского государства сообщил, что «80 процентов граждан поддерживают необходимость проведения внеочередных выборов», поэтому общественное мнение сыграло при его решении важную роль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко досрочно распустил Верховную Раду Украины

«Выборы — лучший способ люстрации. И начинать очищение следует с высшего законодательного органа. Нынешний состав Верховной Рады в течение полутора лет был опорой Януковича. И большинство именно этих депутатов принимало диктаторские законы, которые унесли жизни Небесной Сотни. За это нужно нести ответственность — и уголовную, и политическую», — сообщил Порошенко.

Власть нужно очищать еще и потому, что многие депутаты являются сторонниками ополченцев, а это не соответствует политическим настроениям украинского общества, уточнил президент.

«Общество настолько быстро изменилось, что депутаты не успевают за его историческим шагом», — считает Порошенко. Однако он надеется, что нынешний состав, несмотря на приверженность старому режиму, все же ратифицирует соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, за которое вступает новое правительство. Ратификация документа намечена на сентябрь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ранее президент Украины прекратил полномочия Верховной Рады, однако нынешние депутаты будут работать до момента избрания нового парламента. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика