Продан: Поставки газа в Европу зависят от «непредсказуемого» поведения «Газпрома». 21.by

Продан: Поставки газа в Европу зависят от «непредсказуемого» поведения «Газпрома»

26.08.2014 20:24 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 26 августа. Поставки газа в Европу зависят от «непредсказуемого» поведения «Газпрома», заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан в Минске, передает «Интерфакс».

«Украина никогда в жизни не перекрывала транзит российского газа. Российский газ перекрывал «Газпром». Сегодня гарантия поставок российского газа в Европу зависит исключительно от поведения «Газпрома», а его поведение непредсказуемое», - отметил Продан.

Глава Минэнерго страны подчеркнул, что европейские энергетические компании заключали договоры с российским газовым монополистом, в то время как с украинским оператором соответствующих контрактов нет. Поэтому «Газпром» перекрывает газ - поставки и не идут, а не перекрывает - транзит продолжается, резюмировал чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ, Украина и ЕС договорились продолжить консультации по газу в трехстороннем формате

Говоря о возможной «холодной зиме», Продан отметил, что Украина рассчитывает восполнить нехватку «голубого топлива» в зимние месяцы за счет реверса из европейских стран, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Может возникнуть дефицит в зависимости от температуры и потребления. Но мы сейчас говорили о возможности реверсных поставок газа из Европы», - сообщил он. – «При определенных обстоятельствах нам может хватить реверсных поставок газа из Европы».

В минувший понедельник украинский премьер Арсений Яценюк признал необходимость закупить у России пять миллиардов кубометров газа. По его словам, на оплату российского газа Украина готова потратить 3,1 миллиарда долларов. Объем реверсных поставок топлива из Европы составит только миллиард кубометров, отметил глава кабмина.

Ранее во вторник глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Москва готова поставить Украине российский газ, если Киев за него заплатит.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Глава Минэнерго Украины также сообщил, что Киев рассчитывает восполнить нехватку топлива в зимние месяцы за счет реверса из европейских стран. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика