Министр энергетики: Украина может обойтись без российского газа. 21.by

Министр энергетики: Украина может обойтись без российского газа

26.08.2014 21:16 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


«Может возникнуть дефицит в зависимости от температуры. Но мы сейчас имеем определенные возможности реверсных поставок газа с Европой, и в определенных обстоятельствах нам может хватить газа», — сказал министр энергетики Украины Юрий Продан.

Украина при стечении ряда благоприятных обстоятельств надеется обойтись без российского газа ближайшей зимой, сообщил журналистам министр энергетики Украины Юрий Продан.

«Может возникнуть дефицит в зависимости от температуры. Но мы сейчас имеем определенные возможности реверсных поставок газа с Европой, и в определенных обстоятельствах нам может хватить газа», — сказал Продан в кулуарах встречи глав Таможенного союза с президентом Украины и представителями ЕС.

При этом он признал, что в случае необходимости нарастить объем реверса можно будет «только если «Газпром» перейдет на европейские принципы работы на газовом рынке».
«Тогда все будет хорошо и для надежности поставок в Европу и для надежности обеспечения газом Украины. Но, к сожалению, «Газпром» пока не хочет перейти на европейские принципы», — сказал Продан. Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк говорил, что Украине в преддверии зимы необходимо закупить у России примерно 5 миллиардов кубометров газа.

По заявлениям украинских властей, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и осуществления бесперебойного транзита Украине необходимо накопить в ПХГ до середины октября 18-20 миллиардов кубометров газа. Согласно данным «Укртрансгаза», по состоянию на 11 августа в украинских хранилищах находилось 15,183 миллиарда кубометров газа.

После долгих и безрезультатных переговоров российский «Газпром» с 16 июня перевел «Нафтогаз» на предоплату, и теперь в украинскую газотранспортную систему поступают только транзитные объемы, предназначенные для Европы. Как сообщает ria.ru, общая сумма долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» (не считая задолженности в рамках обязательств «бери или плати») сейчас составляет 5,296 миллиарда долларов.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Может возникнуть дефицит в зависимости от температуры.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика