Саммит «ТС – ЕС – Украина»: Итоги исторической встречи Путина и Порошенко
27.08.2014 07:06
—
Новости Мира
|
Минск, 27 августа. Российский и украинский президенты смогли впервые поговорить тет-а-тет. Историческая встреча прошла в рамках саммита Встреча двух президентов за закрытыми дверями ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правда, об итогах исторического диалога, а эта первая встреча президентов Украины и России, журналистам рассказал только Владимир Путин. К прессе он вышел уставшим, но в хорошем настроении. Петр Порошенко к тому времени уже покинул Дворец Независимости. «Мы говорили по всему комплексу российско-украинских отношений, прежде всего, конечно, по вопросам экономического взаимодействия. Ну, разумеется, и о ситуации, которая сложилась на Украине. Безусловно, это мы не могли обойти. Говорили о необходимости скорейшего прекращения кровопролития, о необходимости перехода к политическому урегулированию всего комплекса проблем, с которым столкнулась Украина на юго-востоке. Россия все сделает, чтобы это процесс начался, а, на наш взгляд, этот процесс нужно начать как можно быстрее», - отметил Путин. Обсудили в приватной беседе президенты и «Мы говорили о необходимости оказания В целом, переговоры в Минске все их участники оценили положительно. За несколько часов до встречи с Владимиром Путиным Петр Порошенко подчеркнул значимость мирного диалога не только для Украины, но и его неоспоримую важность в мировом масштабе.
Лидеры «таможенной тройки» дали понять, что своими интересами поступаться не будут. Ассоциация Украины с Евросоюзом нанесет ущерб по общему евразийскому рынку, а, значит, будут приняты меры. Однако шанс уберечься от торговой войны все-таки есть. В Минске за столом переговоров Таможенный и Европейский союзы впервые встретились напрямую, без посредников. Однако рыночные отношения на этой встрече в Беларуси все же были на втором плане. Мирное урегулирование внутриукраинского кризиса была главным мотивом встречи.
Мы друг друга Украинские СМИ оказались более агрессивными, чем политики. В Киеве поведение своего президента на саммите в Минске назвали слишком дружелюбным. Прессу пытался успокоить глава МИДа, заявив, что власти хотят мира и стараются использовать все шансы. Продолжение переговоров, возможно, будет уже в Астане. Президент Казахстана Назарбаев предложил следующий раунд переговоров провести тем же составом. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Встреча двух президентов за закрытыми дверями состоялась уже поздно ночью. Владимир Путин и Петр Порошенко с глазу на глаз беседовали почти два часа. Mir24.tv |
|