Финский МИД упомянул о секретных российско-американских переговорах по Украине
27.08.2014 16:06
—
Новости Мира
|
США и Россия провели в Финляндии секретные переговоры по Украине в июне 2014 года, утверждает финское Министерство иностранных дел.
Представитель МИД Веса Хаккинен (Vesa Hakkinen) рассказал агентству Ранее в августе президент Финляндии Саули Нийнисте встретился с президентом России Владимиром Путиным, после чего поехал в Украину для переговоров с президентом Петром Порошенко. Это, как отмечает агентство, породило спекуляции, будто финский президент выполняет миссию от имени Европейского союза. Между тем офис Нийнисте заявил во вторник, 26 августа, что он не был вовлечен в тайные переговоры между США и Россией в июне. МИД России опроверг информацию о секретных переговорах Встреча между российскими и американскими экспертами по вопросу урегулирования конфликта в Украине представляла собой экспертную встречу с участием представителей неправительственных структур и академических сообществ, а не "секретные переговоры". Об этом говорится в комментарии МИД России,"В связи с появившимися сообщениями о неких "секретных переговорах" между Россией и США по украинской тематике, состоявшихся на финском острове Бойсто, хотели бы отметить, что в конце июня там действительно прошла экспертная встреча. Однако речь идет не о консультациях между официальными представителями двух государств, а об одном из многочисленных контактов по линии российских и американских неправительственных структур и академических сообществ", - подчеркнули в ведомстве. Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Между тем в офисе президента Финляндии Нийнисте заявили во вторник, 26 августа, что он не был вовлечен в тайные переговоры между США и Россией в июне. |
|