Педуниверситет в Алматы закрыли прямо перед началом учебного года. 21.by

Педуниверситет в Алматы закрыли прямо перед началом учебного года

27.08.2014 20:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Алматы, 27 августа. Стены колледжа при Национальном педагогическом университете в Алматы сотрясает скандал. Студентов на первый курс набрали, а учить не могут - Министерство образования отозвало лицензию. Предупреждение колледж получил уже давно, тогда он и должен был прекратить свою деятельность, но этого не сделал, передает корреспондент «МИР 24» Бауржан Апсеитов.

В учебном заведении сегодня настоящий ажиотаж. Родители первокурсников спешат забрать документы времени, чтобы подать их в другой вуз, практически не осталось. А в колледже при Казахском национальном педагогическом университете получить образование теперь невозможно. Его закрывают.

«Мы думали, что наш колледж продолжит обучать студентов и дальше. Но Министерство образования и науки отозвало у нас лицензию. Сейчас у нас обучается 30 человек, это последний курс. Мы их постараемся перевести в другие учебные заведения. А на новый учебный год мы уже набрали 57 человек. Будем теперь решать и их судьбу», - заявил руководитель учебного отдела колледжа при КазНПУ им. Абая Алмат Нурпеисов.

Это не единственный колледж, который закрывается в Алматы перед самым началом учебного года. Свою деятельность прекращают еще два. Но их руководство даже родителей в известность не поставило.

«Никто еще ничего нам не платил и ни с кем мы не заключали договор. Да, многие еще не в курсе, что колледж закрывается. И я раньше не знала», - сказала активистка.

Между тем в городской мэрии говорят, что неоднократно предупреждали родителей и руководство среднеспециальных колледжей.

«Сейчас мы на постоянной основе мониторим работу колледжей. Поскольку они не имеют права открываться при вузах. Каждого мы уведомляем о законе и в случае нарушения - о закрытии. Мы давали отсрочку тем колледжам, которые набрали студентов три или четыре года назад, но только чтобы ребята смогли завершить учебный год и получить диплом», - отметила руководитель отдела Управления образования Алматы Ляззат Жылкыбаева.

Чиновники говорят, что ситуация усугубится, когда в Алматы прибудут первокурсники из областей. Избежать скандалов и судебных тяжб - будет непросто.

Всего в Казахстане при вузах действовало больше 70 колледжей. После введения новых правил закрылась значительная их часть. Теперь свою деятельность прекращают последние среднеспециальные заведения при университетах.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министерство образования отозвало лицензию. Предупреждение колледж получил уже давно, тогда он и должен был прекратить свою деятельность, но этого не сделал. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика