Эттингер не исключил, что Украина зимой будет воровать российский газ. 21.by

Эттингер не исключил, что Украина зимой будет воровать российский газ

28.08.2014 17:54 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Берлин, 28 августа. В Евросоюзе не исключили, что зимой Украина может начать несанкционированно отбирать российский газ, предназначенный для европейских потребителей, передает ИТАР-ТАСС.

«В течение долгой и холодной зимы Украине не будет доставать газа, у нее не будет в достаточном количестве собственного газа, и тогда возникнет опасность того, что газ будут воровать», - заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в эфире первого канала немецкого общественно-правового телевидения (АРД).

По его словам, велика вероятность того, что «голубое топливо» на пути с Востока на Запад «будет теряться».

В этой связи Эттингер призвал как можно скорее разрешить газовый спор между Россией и Украиной.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Новак: Заявление Киева о планах Москвы перекрыть газ ЕС вводит в заблуждение

«Необходимо предотвратить дальнейшую эскалацию конфликта на Украине», - сказал он. Также еврокомиссар отметил, что у ЕС до середины октября должна появиться концепция, касающаяся обеспечения теплоснабжением квартир европейцев и промышленных предприятий. Документ, по словам чиновника, должен охватывать осенне-зимний сезон.

Кроме того, Гюнтер Эттингер заявил, что российский газовый сектор не должен попадать под санкции Евросоюза из-за украинского кризиса, информирует РИА «Новости». «В этом случае будут только проигравшие - Россия, Украина и Евросоюз», - пояснил он.

Между тем в четверг официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер заявила, что ЕС готов к возможным проблемам с поставками газа зимой. Оно отметила, что ЕК предприняла меры по обеспечению энергетической безопасности.

«Все государства-члены ЕС в соответствии с союзным регламентом должны иметь месячный резервный запас газа и позаботиться об уязвимых клиентах, например, малых и средних предприятиях», - сказала Хольцнер на брифинге в Брюсселе.

Также подготовлена и соответствующая инфраструктура. «Если некоторые государства-члены не смогут получать газ через Украину из России, другие государства смогут переправлять свой газ, поступающий из других источников», - добавила Хольцнер.

Напомним, 26 августа на полях саммита в Минске РФ, Украина и ЕС договорились продолжить консультации по газу в трехстороннем формате.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По словам еврокомиссара по энергетике, велика вероятность того, что «голубое топливо» на пути с Востока на Запад «будет теряться». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика