Правозащитники: бойцы "Исламского государства" убили 200 солдат в Сирии. 21.by

Правозащитники: бойцы "Исламского государства" убили 200 солдат в Сирии

28.08.2014 20:38 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Боевики группировки "Исламское государство" убили около 200 сирийских военнослужащих, утверждают правозащитники.

Солдаты были захвачены в плен во время нападения боевиков-исламистов на авиабазу Табка на северо-востоке Сирии, сообщает Сирийский наблюдательный центр по прав человека. Многие служащие базы пытались бежать, однако исламисты поймали их.

В среду, 27 августа, "Исламское государство" опубликовало фотографии и видеозапись процессии из нескольких десятков человек, которых вели по пустыне под дулами автоматов. Конвоируемые были практически без одежды. На видеозаписи слышно, как боевики выкрикивают лозунги "Исламское государство!" и "Нет пути назад!".

Также ранее были опубликованы фотографии, на которых видно, как боевики в масках стреляют на территории авиабазы в семерых мужчин, поставленных на колени.

Джихадисты в воскресенье захватили авиабазу Табка, расположенную неподалеку от города Ракка, где базируется "Исламистское государство". Бои за базу продолжались несколько недель; она была последним оплотом сирийских правительственных войск в провинции Ракка, которая теперь полностью контролируется исламистами.

По данным центра мониторинга, в результате боев за базу погибли не менее 346 исламистов и 170 человек из числа персонала военного комплекса.

Всего на базе были расквартированы 1400 военных. Правозащитники утверждают, что в общей сложности 700 человек смогли сбежать, но примерно 200 из них исламисты поймали и казнили.

Преступления против человечества

Ранее во вторник наблюдатели ООН опубликовали отчет о деятельности "Исламского государства" в Сирии.

В отчете, подготовка которого заняла полгода, говорится о многочисленных случаях публичных убийств, жестоких расправ и других преступлений со стороны исламистов, которые можно квалифицировать как преступления против человечества.

В ООН считают, что "Исламское государство", контролирующее часть территорий Ирака и Сирии, угрожает всему Ближнему Востоку. Также в отчете утверждается, что исламисты эксплуатируют детей и рекрутируют их в качестве боевиков.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Солдаты были захвачены в плен во время нападения боевиков-исламистов на авиабазу Табка на северо-востоке Сирии, сообщает Сирийский наблюдательный центр по прав...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика