Водители Казахстана разбираются с новыми требованиями к автомобильным аптечкам. 21.by

Водители Казахстана разбираются с новыми требованиями к автомобильным аптечкам

31.08.2014 15:08 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 31 августа. Новый список препаратов для автомобильных аптечек вызвал в Казахстане немало вопросов. Вместо знакомых каждому лекарств, в «тревожном чемоданчике» появились сильнодействующие, при приеме которых следует строго соблюдать дозировку. К тому же, цены на новую аптечку оказались выше ожидаемых, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Вместо привычного анальгина и новокаина - сразу несколько обезболивающих препаратов, средство от аллергии и глазные капли, а еще - семь пар перчаток и специальные медицинские ножницы. Неизменными остались йод, зеленка, перекись, жгут, бинты и вата. А вот некоторые лекарства из обновленного списка могут скорее навредить здоровью, чем помочь, считают врачи. Например, обезболивающее может вызывать головокружение, сонливость и даже галлюцинации.

Конечно, если правильно соблюсти дозу и учесть все противопоказания, бояться нечего. Вот только в критической ситуации времени на это может и не оказаться. К тому же эти препараты требуют особых условий хранения. «В панике население может подумать, что определенной дозы мало и надо дать еще таблетку, но это может только навредить», - отметила президент Ассоциации врачей и провизоров Казахстана Айжан Садыкова.

Чтобы при таком ассортименте люди не залечили друг друга до смерти в случае аварии, медики настаивают на введении обязательного экзамена по основам оказания первой помощи. Врачи уже направили письмо с таким предложением в Минздрав страны и просят повременить с нововведением. Тем временем сами водители менять ничего не спешат.

Стоит отметить, что и стоимость автомобильной аптечки выросла из-за того, что теперь в перечне присутствуют в основном импортные препараты. Более того, все лекарства кладутся в аптечку с расчетом на пять человек. Но опытные автомобилисты экономить на аптечках не советуют. «Ребята, если вы ездите за рулем, вы готовы к любой ситуации. Если вы сели, то вы обязаны эту вещь иметь, не дай Бог что-то случится, потом будет поздно бегать», - уверен директор алматинского филиала Общества содействия автомобилистам Александр Волошин.

Если указ министерства останется в силе, то каждому водителю рано или поздно все же придется раскошелиться на новый чемоданчик. Кстати, по своему желанию чемоданчик можно доукомплектовать разрешенными в стране лекарствами. Сейчас в Казахстане штраф за отсутствие аптечки составляет порядка 40 долларов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вместо знакомых каждому лекарств, в «тревожном чемоданчике» появились сильнодействующие, при приеме которых следует строго соблюдать дозировку. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика