Миллионы людей облились ледяной водой ради помощи больным БАК. 21.by

Миллионы людей облились ледяной водой ради помощи больным БАК

31.08.2014 17:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Этим летом мир самозабвенно обливался ледяной водой. Миллионы пользователей Интернета, звезды шоу-бизнеса и даже президенты передавали эстафету друг другу. Главным условие, снять все это на камеру и выложить в Интернет. Многие, конечно, крутили пальцем у виска, говоря, что им нечем заняться. Оказалось, что не все так просто, и эта акция с ведром ледяной воды - лишь вершина айсберга. Корреспондент «МИР 24» Михаил Терентьев тоже был в числе скептиков, пока досконально не изучил проблему.

Автором акции и «нулевым пациентом» вирусного флеш-моба Ice bucket challenge стал американец Пит Фрейтс. Сложно представить, но еще два года назад Пит был успешным бейсболистом. А потом врачи поставили страшный диагноз: болезнь Лу Герига или «боковой амиотрофический склероз. Это генная мутация клеток, которая приводит к полному параличу.

Для того, чтобы заразить весь мир идеей взаимопомощи, Пит долго изучал просторы всемирной паутины и решил, что нужна яркая акция.

Правила игры оказались простыми. Человек, получает вызов пройти испытание. Пути - два: выйти сухим из воды и выписать фонду поддержки чек на 100 долларов или же «подмочить репутацию». В этом случае участник жертвует всего десять долларов. Обязательное условие состоит в том, что эстафету нужно передать желательно троим. Если кто-то и откажется, то цепочка добра не прервется.

Это было бы смешно, если бы не было столь серьезно. Все эти нелепые попытки облиться водой не что иное, как акт милосердия. Волна флешмоба за пару месяцев стала популярнее видео с котятами. Сначала мочили друг друга обычные пользователи Интернета, потом и звезды, в том числе Донателла Версаче, Леди Гага, а потом и российские знаменитости.

Михаил Боярский, например, остался верен себе и шляпе. Верен себе остался и Билл Гейтс. К делу подошел как настоящий инженер. Он придумал машину для обливания, сконструировал, собрал и облился. Директор фонда помощи больным БАС Глеб Левицкий, находясь на конференции в Италии, тоже облился.

Левицкий рассказал, что это болезнь редкая, в мире диагностируют лишь у двоих из 100 тысяч. И, по статистике, этой клеточной мутации подвержены жители развитых стран.

Самый известный больной БАС Стивен Хокинг, физик, один из пионеров квантовой космологии, исследователь черных дыр. Уже полвека он прикован к инвалидной коляске. Лечения от этого недуга не существует, да и распознать заболевание на ранних стадиях невозможно.

Нина Ивановна сейчас полностью прикована к постели, а когда-то была редактором медицинского журнала, писала о тяжелых заболеваниях. Сейчас, блокнот и ручка - ее единственная связь с внешним миром. Болезнь быстро прогрессирует. Совсем недавно она еще могла говорить и передвигаться.

Страшная статистика: больные с диагнозом Лу Герика живут не больше двух лет. Сначала отказывают мышцы рук и ног, затем и дыхательные. Нина Ивановна пока дышит сама, лишь иногда нужна кислородная маска. Но совсем скоро ей потребуется аппарат искусственной вентиляции легких. Стоит такое устройство пятнадцать тысяч долларов. Деньги, скорее всего, возьмут из фонда.

За три месяца акции только американский фонд поддержки набрал 40 миллионов долларов. Впрочем, многие увидели в этом флеш-мобе и обратную сторону. Мол, за все время участники вылили на себя 22 миллиона литров чистой воды, а ведь можно было и пол-Африки напоить.

Такая вычурная благотворительность не для короля гламура Сергея Зверева. Он не против добрых дел и сам патронирует школы и детские дома. Просто форма пропаганды ему не совсем понятна, да и в кристальность наших звезд он не верит.

Известный шоумен Павел Петель тоже против вычурности. Но все же ради акции надел костюм розовой гориллы. Артист жанра «мужской бурлеск» уверен, не важно как - главное делать добро.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Вирусный флешмоб придумал американский бейсболист Пит Фрейтс, у которого диагностировали неизлечимое заболевание. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика