Премьер Чехии усомнился в готовности Украины к ЕС и НАТО. 21.by

Премьер Чехии усомнился в готовности Украины к ЕС и НАТО

31.08.2014 21:12 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прага, 31 августа. Украина не готова к членству в Евросоюзе и НАТО, а в странах Альянса никто не предлагал Киеву вступление. Об этом в интервью чешскому телевидению заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, передает РИА «Новости».

По словам Соботки, и НАТО, и ЕС должны давать Киеву реалистичные надежды, однако и украинским властям необходимо отдавать себе отчет в своих чаяниях.

«Если украинская сторона видит в плане президента Петра Порошенко по мирному урегулированию путь к успешному разрешению кризиса, то она не может одновременно сопровождать его идеями о членстве Украины в НАТО и ЕС», - подчеркнул чешский премьер.

Он заявил, что нынешняя ситуация на Украине не имеет военного решения, а НАТО и ЕС не имеют права вмешиваться в нее, поскольку это может обернуться «непредсказуемыми последствиями» и привести «к ужасному конфликту». «То обстоятельство, что с Россией не была достигнута договоренность об ассоциированном членстве Украины с ЕС, стало одной из главных причин нынешнего военного конфликта на юго-востоке Украины», - добавил Соботка.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Премьер Словакии пригрозил наложить вето на санкции против России

Коснувшись вопроса санкций ЕС против России, премьер подчеркнул, что не может заранее согласиться на их введение, поэтому сформулирует свою позицию после знакомства с деталями проекта новых антироссийских мер. Вместе с тем Соботка признал необходимость политического диалога с Россией, так как в мире по-прежнему остается немало проблем, в решении которых Москва является важным партнером для Запада.

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Богуслав Соботка призвал Евросоюз и Североатлантический альянс давать Киеву «реалистичные надежды». Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика