План Путина: семь шагов к миру на юго-востоке Украины. 21.by

План Путина: семь шагов к миру на юго-востоке Украины

03.09.2014 21:50 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Москва, 3 сентября. Семь шагов к миру. Президент России Владимир Путин обнародовал план по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины. Он состоит из семи пунктов, передает корреспондент «МИР 24» Инна Саттарова.

Прекращение боевых действий, восстановление городов и поселков, скорейшая помощь беженцам. Это главные принципы мирного плана Путина. Причем российский лидер подчеркивает: его реализацию необходимо начинать незамедлительно.

«Первое: прекратить активные и наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований, ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях», - сказал Путин журналистам.

«Второе, отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня. Третье, предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки в создаваемой таким образом зоне безопасности», - перечислил Владимир Путин.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Яценюк назвал «План Путина» шагом к замораживанию конфликта на Украине

«Исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Далее - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по форме или по формуле «всех на всех» без каких-либо предварительных условий. Шестое, открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса, Донецкую и Луганскую области. И, наконец, седьмое: обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры», - заключил Путин.

О российской версии мирного урегулирования стало известно в Улан-Баторе. Ранее детали по телефону обсудили президенты двух стран. После чего в пресс-службе украинского лидера заявили о прекращении огня на Донбассе.

«Послушайте, как кто-нибудь может быть против мира? Как можно отрицать тот факт, что люди должны перестать умирать? Как мы можем остановить эти ужасные события? Это просто варварство, когда заложников убивают, когда школы, полные гражданского населения, уничтожаются», - сказал президент Украины Петр Порошенко.

Однако пока слишком рано судить об объявленном перемирии на Украине, заявил в среду Барак Обама. Для начала Россия должна прекратить делать вид, будто не принимает активного участия в конфликте, и перестать посылать войска и вооружения в страну. Об этом президент США заявил на пресс конференции в Таллине.

«Мы последовательно поддерживали усилия президента Порошенко в достижении прекращения огня, которое могло бы привести к политическому урегулированию конфликта. Пока этого не случилось. Либо потому, что Россия не принимала это всерьез, либо делала вид, что не контролирует сепаратистов, а те, думая, что это в их интересах, не соблюдали перемирия», - заявил Обама.

Тем временем в самом Донбассе заявляют о новом антирекорде по обесточиванию региона. В пресс-службе местного энергохолдинга сообщили, что из-за боевых действий не удается восстановить энергоснабжение в 181-ом населенном пункте. О продолжении противостояния говорил и глава пресс-центра Совета нацбезопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ «Перемирие на час»: заявление о прекращении огня в Донбассе - шаг к миру или маневр Киева?

«Во время воздушного налета на повстанческой базе под населенным пунктом Миндоходы уничтожены около ста российских наемников. Русские сосредоточили свои войска и оружие в региональных центрах - Донецке, Луганске и пытаются захватить аэропорт «Донецк», - сказал Лысенко.

А в Киеве тем временем и вовсе заявили о планах отгородиться от России стеной. Укреплять свою границу Украина начала еще весной. Тогда пограничники решили вырыть многокилометровые рвы. А глава Днепропетровской области, олигарх Игорь Коломойский предлагал построить забор из высокопрочной стали с колючей проволокой. Такой проект был подготовлен еще в июне.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Обама: Военное присутствие России на востоке Украины не вызывает сомнения

«Мы запускаем проект «Стена». Это строительство реальной государственной границы между Российской Федерацией и Украиной. Россия является террористическим государством, а также государством-агрессором, и будет нести ответственность в соответствии с нормами международного права. Сейчас Украина нуждается в создании новой оборонной доктрины, в которой будет четко прописано, кто представляет угрозу. В новой доктрине Россия должна быть признана агрессором, угрожающим территориальной целостности Украины», - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

О том, что быстро нормализовать ситуацию в стране не удастся, признают и в Киеве, и в Донбассе. Многие и вовсе считают, что прекращение полномасштабных военных действий на данном этапе невозможно в принципе.

«Ситуация такова, что никакого перемирия как такового не было. Россия – не сторона конфликта. Поэтому стоит изначально правильно оценивать позиции. Это первое. Второе – было бы весьма неплохо, если бы огонь был прекращен. Мы давно на этом настаиваем. Порошенко много раз обещал, но ничего не выполнял», - комментирует председатель президиума ВС ДНР Денис Пушилин.

«Все заявления Порошенко и групп, где Кучма участвует в Минске, и все так называемые шаги, что надо отвести войска, открыть гуманитарные коридоры – этого ничего не будет, это все фантазии. Все идет к тому, что в конце концов украинским руководством будет заявлено о том, что происходит война между Украиной и Россией», - считает директор Института глобальных стратегий Украины Вадим Карасев.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ Песков: Путин никому не навязывает свой мирный план по урегулированию в Донбассе

Большие надежды стороны конфликта возлагают на встречу Контактной группы по Украине. Она должна состояться в пятницу, 5 сентября, в Минске.

Между тем генсек ООН приветствует разговор Путина с Порошенко и план мирного урегулирования в Украине, но подчеркивает, что этот план сработает лишь в том случае, если все стороны предпримут конкретные шаги для его реализации.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прекращение боевых действий, восстановление городов и поселков, скорейшая помощь беженцам - это главные принципы мирного плана президента РФ по урегулированию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика