«Один за всех и все за одного»: НАТО усилит присутствие в Восточной Европе. 21.by

«Один за всех и все за одного»: НАТО усилит присутствие в Восточной Европе

05.09.2014 19:18 — Новости Мира |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ньюпорт, 5 сентября. В британском Уэльсе завершился саммит НАТО. Североатлантический альянс возглавил новый генеральный секретарь - премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг. Нового генсека официально представил его предшественник Андерс Фог Расмуссен.

Как сообщает корреспондент «МИР 24» Максим Драгнев, на саммите Расмуссен в преддверие своего ухода с поста сделал громкие заявления. По его словам, НАТО решило защитить европейские страны и усиливает свое присутствие в регионе.

Альянс символично начал заседание с демонстрации силы. «Один за всех и все за одного» - таким пассажем открыл встречу Андерс Фог Расмуссен. Он сразу же обозначил позицию: каждый, кто будет угрожать любой стране НАТО, столкнется со всем альянсом.

«Основам безопасности сегодня брошен такой вызов, который мы не видели со времен «холодной войны». Действия России на Украине, нестабильность и экстремизм на Ближнем Востоке и Северной Африке. Мы должны реагировать на эти многочисленные вызовы», - заявил генсек НАТО.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ На саммите НАТО Россию раскритиковали из-за украинского кризиса

Страны НАТО сегодня решают, как вести себя в Восточной Европе. Главная тема двухдневной встречи в Уэльсе - конфликт на Украине. При этом премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон только усилил риторику. Он открыто обвинил Россию в оккупации Украины. И добавил, что в свободном мире становится все больше угроз.

«Мы сталкиваемся с новыми и постоянно меняющимся опасностями. К востоку - Россия нарушает все правила, присоединяя Крым, ее войска сейчас находятся на суверенной украинской земле. На юге линия нестабильности растянулась от Северной Африки к Ближнему Востоку. У нас ясный посыл - мы все вместе осуждаем эти варварские и подлые действия», - отметил глава британского кабмина.

Военная операция на юго-востоке Украины внесла свои коррективы. Саммит НАТО впервые собрался без России. Вчера президент Украины Петр Порошенко выступил на саммите. Но военную помощь от альянса, на которую так надеялись в украинской армии, Киев не дождался.

«НАТО это альянс, и он не производит оружие и военное оборудование. Этим занимаются наши отдельные союзники. Поэтому решения о поставке вооружения затрагивают национальные интересы, мы не собираемся в это вмешиваться», - пояснил Андерс Фог Расмуссен.

При этом Брюссель продолжает отдаляться от Москвы. Евросоюз готовит новые санкции в отношении России. Чиновники хотят внести в стоп-лист еще 20 россиян. Их счета заморозят, а въезд запретят.

Тем временем лидеры Альянса одобрили план создания оперативного штаба. По словам Расмуссена, в Европе скоро расквартируют несколько тысяч военных, готовых выступить за пару дней. Правда, где - чиновники еще не решили.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главной темой двухдневной встречи представителей Альянса, которая прошла в Уэльсе, стал конфликт на Украине. Mir24.tv
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Мира)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика